Учи цифирь, и в числе не ошибёшься

14 Апрель 2022 399

Как-то с сыном подростком смотрели парад в воздухе, и он удивился словам диктора «самолёты образовали цифру 75»: разве это цифра? Вот и я задумался - ошибка? Григорий МИХЕЕВ. Феодосия.

Она самая. Ошибка в замене числа, в котором есть две цифры - семь и пять, цифрой. Разобраться просто: число и цифра различаются по значению и по происхождению. Число - это единица счёта, выражающая количество чего-либо: один человек, два дома, пять яблок. Цифра - это знак, символ, обозначающий значение числа. Число - это совокупность цифр. А ещё - людей и предметов: «В числе участников конференции были люди разных возрастов», «Мы выбрали лучших из большого числа участников конкурса».

Мы можем что-то доказывать с цифрами в руках, используя числовые показатели. Словом цифра называют денежную сумму - «Цифра дохода, гонорара - не постоянная». 

Не путаться в этих понятиях поможет знание истории слов. «Количество» появилось в русском языке в XI веке, а пришло из старославянского языка - колико, то есть сколько. Постепенно люди стали осознавать числа независимо от предметов и лиц, которые могли подвергаться счёту: просто число «два» или число «семь». Тогда появилось слово число - в значении «счёт, величина, количество». Слово использовалось и для указания на дату, год.

Употребляется это существительное в применении ко всему, что поддаётся счёту и измерению. Это могут быть люди или предметы: количество гостей, книг, товара. Или количество вещества, которое мы не считаем, а измеряем: воды, песка, соли.

Во второй половине ХV века в европейских странах получили распространение специальные знаки, обозначающие числа: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Их изобрели индийцы, а в Европу они попали благодаря арабам, поэтому и получили название арабские цифры.

В нашей стране арабские цифры появились в Петровскую эпоху. Тогда же в наш язык вошло слово цифра. Арабское по происхождению, оно тоже пришло к нам из европейских языков. У арабов первоначальное значение слова цифра - это нуль, пустое место. С середины ХVIII века слово цифра приобрело новое значение - знак числа.

Совокупность цифр в русском языке называлась цифирь (в старой орфографии цыфирь). Дети, изучавшие счёт, говорили: учу цифирь, пишу цифирь. В пору этим и взрослым заняться.

Рубрику ведёт филолог
Алексей велихов