Дети подождут

Почему в Симферополе не открыли три детсада

14 Апрель 2022 801
Очередь в детский сад некоторые родители занимают с самого рождения ребёнка. А в это время такое здание дошкольного учреждения пустует.
Очередь в детский сад некоторые родители занимают с самого рождения ребёнка. А в это время такое здание дошкольного учреждения пустует.

В номере «Крымской правды» за 15 сентября 2021 года в материале «Когда откроют детсады?» мы сообщали о том, что в 2019-м и 2020 году группа компаний «Монолит» в семье городских кварталов «Крымская роза» построила и передала в собственность Симферополя три детских сада. Однако ни один из них на тот момент открыт не был. По словам начальника управления информационной политики администрации Симферополя Андрея Черниченко, это должны были сделать в конце прошлого года. Но свои двери дошкольные учреждения не распахнули для малышей до сих пор. В чём причина и когда произойдёт долгожданное событие, мы снова узнали в администрации крымской столицы.

Два детских сада в микрорайоне «Крымская роза» города Симферополя построены в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» (МБДОУ №23 «Кораблик», МБДОУ №24 «Акварель») и один - по национальному проекту «Демография» (МБДОУ №28 «Лужок»). Как сообщили в администрации Симферополя, заказчиками строительства «Кораблика» и «Акварели» выступил ГКУ РК «Инвестстрой Республики Крым», «Лужка» - ГКУ РК «ГлавУКС РК».

В пресс-службе группы компаний «Монолит» нам рассказали, что два детских сада рассчитаны на 260 мест, один - на 200 мест. «При строительстве детсадов в «Крымской розе» стояла задача создать качественные детские образовательные учреждения с удобными планировочными решениями, безопасным благоустройством и инновационным техническим оснащением, - отметили в компании. - Поэтому мы реализовали систему вентилируемого фасада, отделку экологичными и высокопрочными материалами: канадский паркет, гомогенный линолеум. Группы укомплектовали деревянной мебелью отечественных производителей. В столовых и хо-
зяйственных блоках предоставили современное оборудование ведущих европейских марок. Каждая деталь продумана с учётом безопасности и комфорта наших детей: розетки на уровне роста взрослого человека, отсутствие доступа к окнам, закрытые тепловые радиаторы, противопожарная безопасность, видеонаблюдение».

Напомним: в середине сентября прошлого года для открытия дошкольных учреждений необходимо было получение разрешительных документов от всех ведомств, а этот период не лимитирован. Кроме того, в микрорайоне продолжалось строительство подъездных путей к детсадам.

Прошло больше, чем полгода. «До настоящего времени на указанных объектах заказчиком ведутся работы по устранению строительных недостатков, - ответили нашему корреспонденту в администрации Симферополя. - Кроме того, в микрорайоне расположения МБДОУ №23 «Кораблик», МБДОУ №24 «Акварель» отсутствует дорожная инфраструктура. Дорожная инфраструктура в микрорайоне МБДОУ №28 «Лужок» не введена в эксплуатацию заказчиком работ (Министерство транспорта Республики Крым). Таким образом, открытие дошкольных учреждений в микрорайоне «Крымская роза» возможно после устранения строительных недостатков и строительства (ввода в эксплуатацию) дорожной инфраструктуры».

Родителей детей, проживающих в микрорайоне «Крымская роза», интересует, будут ли их малыши иметь приоритет в очереди на места в дошкольные учреждения, построенные недалеко от домов. Как объяснили нам в администрации крымской столицы, нет.
«В отношении первоочерёдного получения путёвок в перечисленные дошкольные учреждения жителей микрорайона «Крымская роза» сообщаем, что процедура комплектования муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в автоматизированном режиме модулем «Электронная очередь в детские сады Республики Крым» (rkdoo.ru) в соответст-
вии с порядком очерёдности (дата регистрации заявления), с учётом возрастной группы и её специфики, наличия льготной категории, наличия свободных мест в каждом учреждении. Нарушить порядок очерёдности при выдаче направлений является недопустимым».

Фото пресс-службы администрации Симферополя.

Оксана ПАВЛЕНКО.