Это не приставы, а мошенники!

13 Апрель 2022 488
Получив тревожное письмо от судебных приставов, убедитесь, что оно действительно было отправлено ими.
Получив тревожное письмо от судебных приставов, убедитесь, что оно действительно было отправлено ими. Фото Анны Кадниковой.

Притворяться сотрудниками госорганов - один из приёмов, к которому часто прибегают мошенники. Десятилетие назад, когда цифровые методы обмана были не столь распространены, они «работали» под личиной правоохранителей. Теперь злоумышленники прикрываются гербами других учреждений: Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или Агентства по страхованию вкладов (АСВ)

О массовой фишинговой рассылке от имени якобы Федеральной службы судебных приставов сообщили в Сбербанке. Служба безопасности финансового учреждения отмечает, что в поддельных письмах мошенники сообщают, будто автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам.

При этом мошенники копируют шрифт, дизайн и логотипы ведомства. В письмах они уведомляют, что должников могут внести «в федеральный реестр недобросовестных плательщиков», а их счета и карты - заблокировать.
Во избежание «наказаний» нужно как можно скорее перейти по ссылке из письма, указать на сайте данные своей карты и «погасить задолженность», отметили в Сбер-
банке.

«Страница, на которую ведёт ссылка из письма, принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга будет списана с карты на их счёт, а не в пользу Федеральной службы судебных приставов (ФССП)», - сообщил банк.
В учреждении посоветовали клиентам проверять любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, по официальным контактам организации. Само собой, не стоит спешить переводить деньги, «пока не будете уверены в достоверности информации».

Аналогичные рекомендации дали и в Агентстве по страхованию вкладов. Там также отмечают активизацию мошенников, действующих от имени агентства.

«Госкорпорация АСВ обращает внимание на активизацию мошенников, действующих от имени агентства.
За последний месяц на «горячую линию» Агентства по страхованию вкладов участились звонки с жалобами на попытки мошеннических действий со стороны лиц, представляющихся сотрудниками АСВ», - сообщили в госкорпорации.

В АСВ напомнили, что основными функциями организации являются страхование банковских вкладов, гарантирование пенсионных накоплений, управление ликвидационными процедурами банков, НПФ и страховых организаций, а также финансовое оздоровление кредитных организаций.

Россиянам, которые сомневаются в том, что получили звонок или сообщение от сотрудника АСВ, агентство советует перезвонить на свою «горячую линию» или обратиться в группы в социальных сетях.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.