Нарушения при реставрации Ханского дворца

9 Апрель 2022 719

Прокуратура Бахчисарайского района выявила грубые многочисленные нарушения, допущенные заказчиком и подрядчиком при реставрации Ханского дворца. Игнорирование требований законодательства и проектной документации привело к деформации стены Светского корпуса, сообщил корреспондент «Российской газеты».

По данным депутата Госдумы VII созыва Руслана Бальбека, который как парламентарий контролировал реставрационные работы с 2018 года, подрядчик при проведении земляных работ для устройства канализации раскопал траншею и извлёк грунт под фундаментом здания ниже глубины его залегания.

- Это привело к образованию трещин и смещению наружной стены объекта культурного наследия, - констатировал Бальбек. - Также это привело к расслоению камня опорной части ограждения набережной.

Прокуратура Бахчисарайского района направила в следственные органы постановления об уголовном преследовании должностных лиц, которым могут инкриминировать сразу две статьи УК РФ - 243 (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ) и 293 (халатность). Речь идёт о привлечении к ответственности не только подрядчика, но и заказчика работ - ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Учреждение было обязано осуществлять технический надзор за работами.

- Уже после обрушения стены Министерство культуры Крыма не приняло меры для устранения нарушений и привлечения виновных лиц к ответственности, - констатировал Бальбек. - Также не привлечены к ответственности должностные лица заказчика, который является подведомст­венным учреждением Министерства культуры РК.

Напомним: трещина на Светском корпусе появилась во время реконструкции прилегающей к нему набережной - при прокладке ливневой канализации. Для устранения нарушений Прокуратура Крыма внесла представление Министерству культуры РК.

Археологи в 2018-1019 годах проводили изыскания перед реставрацией дворцового комплекса. По словам кандидата исторических наук, декана исторического факультета КФУ имени В. И. Вернадского Александра Герцена, ещё в 2019 году по итогам археологической экспедиции учёные предупреждали об отсутствии фундамента под стеной графского корпуса, который стоит буквально на культурном слое набережной. Но результаты этих исследований заказчик и подрядчик не учли.

Напомним: реставрация Ханского дворца началась в 2018 году. Работы уже завершены на четырёх объектах дворцового комплекса - это гробницы «Северное дюрбе», «Южное дюрбе», «Дюрбе Диляры-Бикеч» и «Надгробная Ротонда». Продолжается реставрация ещё пяти объектов. Срок сдачи памятника культурного наследия в эксплуатацию - конец 2023 года.

Илья ИЗОТОВ