Рента. Разбираемся в сложном. Всё о договоре пожизненного содержания

8 Апрель 2022 710
Договор пожизненного содержания заключается у нотариуса.
Договор пожизненного содержания заключается у нотариуса. Фото Анны Кадниковой.

Завещание, дарственная… привычные слова, когда надо передать другому человеку квартиру, не продавая её. Напомним: разница между бескорыстными сделками - существенная: завещание можно без проблем и в любое время изменить или отменить, дарственную - нет, только в суде можно попробовать при очень веских основаниях признать её недействительной. При оформлении завещания человек не теряет права собственности на жильё, а тот, кому оно завещано (наследник) сможет стать владельцем только после ухода завещателя. При дарственной (договоре дарения) право собственности сразу переходит одаряемому, даритель же лишается жилья. Но есть и третий вариант - рента, нечто среднее между завещанием, дарственной и даже договором купли-продажи. Заключая договор ренты, её получатель передаёт плательщику имущество в собственность в обмен на регулярные выплаты, но при этом не лишается права (прописывается в договоре) жить в этой квартире. В минувших выпусках (25 и 30 марта) мы выяснили, чем постоянная рента отличается от пожизненной и на что обратить внимание при заключении договора. Но есть ещё один «подвид» пожизненной ренты - с иждивением, или же, как привычнее, договор пожизненного содержания с иждивением. Что это - «Крымская правда» выяснила у Надежды ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым.

Любой договор ренты, постоянной (на определённое время) или пожизненной, в том числе и пожизненной с иждивением, ещё называемый договором пожизненного содержания с иждивением, заключается только в письменной форме и в нотариальной конторе, то есть подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Никакие юристы, адвокаты, соседи-знакомые заверять такой договор не имеют права.

- По договору пожизненного содержания с иждивением, - поясняет нотариус, - получатель ренты передаёт принадлежащую ему квартиру (дом, землю, иную недвижимость) в собственность плательщика ренты. Тот же в свою очередь обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением либо этого человека, либо определённого получателем третьего лица (возможно, кого-то из родственников, или же нескольких).

После нотариального удос­товерения договор проходит государственную регистрацию, и жильё переходит к новому собственнику, но в отличие от договора дарения или купли-продажи права предыдущего владельца защищены и нерушимы. Соглашение о ренте является обременительным (указано в Едином государственном реестре недвижимос­ти, ЕГРН) для недвижимости, а значит новый владелец, плательщик ренты, хоть и вправе отчуждать, сдавать, в том числе в залог, это жильё, но только с предварительного (письменного, заверенного у нотариуса) согласия получателя ренты. А ещё плательщик обязан принимать меры, чтобы на период действия пожизненного содержания с иждивением использования этого имущества не приводило к снижению его стоимости, допустим, делать по необходимости ремонт.

- В обязанности плательщика ренты по содержанию с иждивением может быть включено обеспечение получателя жильём (можно жить в той же квартире, выписать из неё без согласия получателя ренты человека не получится), питанием, одеждой, какими-то вариантами культурного досуга, необходимой медицинской помощью, лекарствами, приспособлениями, уходом за нуждающимся в этом получателе ренты, - продолжает Надежда Исаева. - Кроме того, можно предусмотреть в таком договоре и исполнение печальной миссии после ухода получателя ренты. Но учтите, что всё в разумных, реальных пределах. Кстати, при разрешении спора межу сторонами об объёме содержания, суд будет руководствоваться принципами добросовестности и разумности. В договоре пожизненного содержания должна быть определена стои­мость всего объёма содержания с иждивением, притом стоимость общего объёма в месяц не может быть меньше двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. В республике это сейчас 12274 рубля. Но таким договором можно предусмотреть возможность замены натурального содержания выплатой периодических (обычно
ежемесячных) платежей деньгами.

При значительном нарушении плательщиком своих обязательств получатель ренты может потребовать возврата недвижимости, переданной в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты выкупной цены (стоимость всей ренты, имущества). А вот плательщик не вправе требовать компенсации уже понесённых расходов по содержанию.

- Договор пожизненного содержания прекращается с уходом получателя ренты, - уточняет нотариус. - С недвижимости снимается обременение, бывший плательщик ренты может делать с нею всё, что угодно. Наследники получателя на это имущество претендовать не могут, как и на право получать то пожизненное содержание. Если же раньше ушёл плательщик ренты, то договор продолжается - обязательства переходят к наследникам плательщика, в размере унаследованного имущества.
Заключая договор пожизненного содержания с иждивением, будьте бдительны, выбирайте тех, кому можете полностью доверять, даже среди близких родственников. И обязательно всё оформляйте в нотариальной конторе того нотариального округа, где находится недвижимость.

Цена вопроса

Согласно нотариальным тарифам, принятым на этот год в Республике Крым, удостоверение договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением стоит 9900 рублей - за услуги правового и технического характера (подготовка нотариусом документа, проверка и тому подобное). Кроме того, взимается государственная пошлина, согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации - 0,5% от суммы договора, но не менее 300 и не более 20000 рублей.
Такая же госпошлина платится и при заключении этих договоров на расстоянии, с работой двух нотариусов, если плательщик и получатель ренты находятся в разных городах. А вот за услуги правового и технического характера тогда платят обе стороны - своим нотариусам - в республике при удостоверении договоров ренты и пожизненного содержания дистанционно стоимость 8157 рублей.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.