Восемь лет спустя. Украинские овощи вернулись на крымский рынок

5 Апрель 2022 1737

Ещё в середине марта Вооружённые Силы России взяли под полный контроль Херсонскую область. Вскоре жители освобождённых территорий юга Украины начали использовать российские рубли, а местные предприниматели засыпали крымское правительство обращениями с просьбой предоставить возможность торговать на полуострове. Причём это не перекупщики, а непосредственно производители, готовые налаживать с республикой торговые связи.

Первые пошли

До событий Русской весны аграрии Херсонской области активно везли в Крым свою продукцию. В основном, арбузы, дыни, помидоры, яблоки и сладкий перец. И вот, восемь лет спустя, на крымском рынке снова появились овощи с украинских полей. На прошлой неделе речь шла об отдельных партиях овощей, а на этой крымские власти сообщили, что налажены стабильные поставки продукции из Херсонской области.
- На сегодня у нас нет недостатка в овощах «борщевого набора», но поставки продукции из Херсонской области нужны, чтобы стабилизировать цены, - комментирует врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - Мониторинг цен в Крыму продолжается. По многим видам продукции ситуация стабилизировалась, но всё ещё наблюдается небольшой рост на овощи «борщевого набора»: свёклу, морковь, картофель, капусту. В первую очередь, это связано с тем, что заканчиваются запасы крымских сельхозпроизводителей, и они повышают стоимость остатков. Кроме того, в цену закладываются затраты на хранение прошлогоднего урожая.
По словам врио главы Минсельхоза, в Крыму уже есть опыт контроля цен за счёт увеличения предложения на рынке. Так, правительство республики добилось снижения ажиотажного спроса на сахар и гречку, организовав стабильные поставки по фиксированным ценам из Алтайского края и Кубани. Эта мера привела к стабилизации цены в сетевой и несетевой рознице.

Взаимный интерес

- Сейчас обе стороны понимают необходимость восстановления торгово-экономических отношений Крыма с Херсонской областью, - констатирует заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Кирилл Степанов. - Диалог ведётся по различным направлениям. Херсонских аграриев интересует сбыт своей продукции в Крыму. Республиканские влас-
ти с интересом рассматривают такие предложения, при этом одним из условий поставок является качество предлагаемого продукта. В то же время обсуждаются и перспективы поставок товаров из Крыма в Херсонскую область. Там есть запрос на горюче-смазочные материалы, медикаменты, крупы, сахар, растительное масло.
Тем временем, вслед за соседями, заинтересованность в восстановлении торговых отношений с Крымом выразили и аграрии Запорожской области. По данным Министерства промышленной политики РК, с ними уже налаживаются деловые взаимоотношения, подписываются контракты о поставке продуктов. Первая партия, прибывшая на полу-
остров из Запорожской области, - около восьми тонн огурцов и редиса - была распродана исключительно быстро. Цены на украинские овощи оказались ниже, чем у крымских продавцов, так что товар не залежался. Ожидается, что в ближайшее время будут налажены поставки овощей из Херсонской и Запорожской областей на ежедневной основе. При этом места для фермеров с Украины на оптовом рынке в Симферополе будут предоставлять на общих условиях, уточнили в Минпромполитики.

Конкуренция - повод для тревоги?

За счёт больших объёмов производства стоимость овощей в Херсонской области традиционно ниже, чем в Крыму. По некоторым позициям - в два раза, уточняют аналитики. Крымским потребителям это, безусловно, на руку - появляется надежда сократить расходы хотя бы на овощи.
А местные фермеры бьют тревогу. Многие из них рискуют «провалиться» на рынке, не выдержав ценовой конкуренции.
- Восемь лет наше государство давало крымским фермерам деньги, чтобы поднять овощеводство в регионе. Теперь получается, что всё было напрасно, потому что Херсон со своей низкой ценой на овощи нас придавит очень сильно, - говорит председатель крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Валерий Жаткин. - Этот вопрос нужно решать. Возможно, придётся предусмотреть для крымских фермеров компенсацию расходов на восстановление систем полива днепровской водой. Многие предприятия их сохранили, но за восемь лет простоя всё пришло в непригодное для использования состояние.
В то же время экономисты полагают: чтобы кризис тормозил инфляцию, нужно, чтобы была достаточная конкуренция на рынке. Сейчас потребительский спрос ослабевает, и это уже толкает цены вниз. Но если уровень конкуренции окажется недостаточным и продавцы будут руководствоваться идеей, что покупатель никуда не денется и всё равно купит, какую стоимость ни поставь, на снижение цен рассчитывать не приходится.
- Бояться конкуренции в условиях рыночной экономики как минимум странно, - считает экономист Михаил Слаповский. - Её развитие - самый эффективный инструмент регулирования цен на рынке. Если с украинскими производителями заключаются прямые договоры, в которых есть формула цены, стоимость продуктов будет более или менее стабильной. Да, повышение возможно, но предсказуемое, понятное, в пределах инфляции по стране. Что касается судьбы крымских сельхозпроизводителей, не надо забывать, что они получают существенные меры поддержки от государства. И если посмотреть рентабельность многих предприятий, мы увидим весьма неплохие цифры.

Елена ЮМАНОВА.