Вместо колхозов - гостиницы и логистические центры?

5 Апрель 2022 1249
Бывшие коровники в крымских сёлах теперь распродают.
Бывшие коровники в крымских сёлах теперь распродают. Фото из открытого источника.

Земля в сёлах Крыма пока стоит дёшево, особым спросом не пользуется. Конечно, если речь идёт о степных населённых пунктах. У моря даже сарай в селе стоит, как квартира в Джанкое или Армянске.

До развала СССР крымские сёла жили не просто хорошо, а отлично. Если сравнивать с положением дел в последующий украинский период, конечно. Колхозы, совхозы, есть работа, планы на жизнь. Люди занимались огородами, верили в то, что всё получится. Потом началась разруха. Постепенно земли начали приходить в упадок, их перестали использовать для сельского хозяйства. После 2014 года ситуация начала меняться. Грантовая поддержка фермеров, выгодные условия для выращивания садов и зерновых культур, многие другие меры вернули надежду на то, что крымские сёла не умрут. Сейчас в них устанавливают современные детские площадки, открывают из года в год новые школы, детские сады, ФАПы.
И всё же пока люди в сёла не стремятся. Да, приезжают материковые покупатели. Да, постепенно возрождаются целые улицы. Но времени на это нужно много. И пока покупка земли, даже с домом, в любом крымском селе - это выгодно.
Например, в селе Кольчугино, всего в 25 км от Симферополя, продаётся видовой участок на 25 соток. Стоимость за весь - почти 8 миллио­нов рублей, за сотку - более 310 тысяч рублей. Это не слишком дёшево, но неплохо для посёлка, расположенного так близко к городу.
«Экологически чистый район, хвойный лес, озеро, всегда свежий воздух. Идеаль­ное место для постройки жилого дома, газ по границе, электричество и водопровод», - утверждает продавец. И он действительно прав. В крымских сёлах особая атмосфера покоя и умиротворения. Здесь как будто и люди добрее, и время течёт иначе.
Если нужно много земли, то и такие варианты есть. Например, почти 8,5 га в Симферопольском районе. Стоимость - всего 35 тысяч за сотку. Продавец предлагает построить здесь логистичес­кий центр, торгово-складской комплекс и любое другое промышленное сооружение.
Чуть дороже стоит земля в селе Кубанском. Более 76 тысяч рублей за сотку предлагают тем, кто хочет заняться бизнесом. 3 га для этой цели, по словам продавца, подходят идеально.
«Возможно использовать для пищевой промышленнос­ти, сельскохозяйственного производства, складов, коммунального обслуживания, делового управления, служебных гаражей, магазинов, делового управления и связи», - указывает продавец. И добавляет, что это территория бывшего коровника. Когда-то здесь получали свежее молоко. Остаётся только сожалеть о том, что вместо коровника теперь у нас будет склад или магазин.
Если вы давно хотели построить не служебный гараж, а гостиницу, то вам в село Стерегущее. Здесь за 20 миллионов рублей можно купить более 3 га земли. За сотку выходит более 57 тысяч руб­лей. Относительно недорого. Правда, есть нюанс. Продавец указывает, что это земли особо охраняемых территорий и объектов.
«Стерегущее - это рай для тех, кто хочет отдохнуть от суе­ты и бешеного ритма жизни мегаполисов. Село знаменито своей Бакальской косой в 12 км. С 2000 года это место является территорией ландшафтного парка. Отдых в Стерегущем подойдёт людям пенсионного возраста, приехавшим оздоровиться, а также для родителей с маленькими детьми. Прекрасное место для строительства отеля, лечебниц, аквапарка, апартаментов, коттеджного посёлка», - пишет продавец.
Так что есть всё же земли, которые могут стать очередными отелями, даже если это особо охраняемые территории. Лучше бы в сёлах возрождали сельское хозяйство, а не строи­ли отели. Их у моря хватит.
А в селе нужно заниматься овощами, фруктами и зерновыми. Ведь это важная составляющая нашей продовольственной безопасности.

Валентина БУЙЛОВА.