МЭР выбрало банки для программы льготного кредитования участников СЭЗ Крыма

4 Апрель 2022 639
Фото из открытого источника.

В ней примут участие Промсвязьбанк, РНКБ Банк и АБ "Россия"

Участие в программе льготного кредитования участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму и Севастополе примут три российских банка, в том числе Промсвязьбанк, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Минэкономразвития РФ объявило о завершении отбора уполномоченных банков в рамках программы льготного кредитования участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя. Специальная комиссия, сформированная Минэкономразвития РФ, утвердила перечень кредитных организаций и установила для них объем средств в пределах лимита субсидии. Так, статус уполномоченного банка в рамках программы льготного кредитования участников СЭЗ получили три организации: РНКБ Банк, АБ "Россия" и Промсвязьбанк", - говорится в сообщении.

Уполномоченные банки должны будут предоставить в Минэкономразвития РФ заявление, а также подписать соглашение о предоставлении субсидии. "Сейчас государством там созданы все условия для привлечения частных инвестиций на территорию, и конкуренция в банковском секторе только усилит это движение", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова.

Расширение инвестиций

В пресс-службе Промсвязьбанка отметили, что ожидают расширения инвестиционных возможностей за счет льготного кредитования участников Свободной экономической зоны в Крыму. "Также привлекательные условия финансирования будут способствовать росту деловой активности на полуострове и развитию его инфраструктуры в различных областях. Новый импульс могут получить те сферы деятельности, которые всегда были актуальны для Крыма благодаря его географическому и климатическому положению, - это туризм и санаторно-курортные услуги, производство продуктов питания, виноделие, сельское хозяйство, рыбный промысел, производство удобрений и такая значимая для экономики всей страны отрасль как судостроение. Рост инвестиционных возможностей будет способствовать открытию новых производств, расширению деятельности существующих компаний, а это, в свою очередь, позволит создать большее количество рабочих мест и положительно отразится на благосостоянии региона в целом", - говорится в сообщении.

Заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко считает, что "оказание кредитной поддержки для участников СЭЗ, в которую будут вовлечены три банковских учреждения, среди которых новый участник рынка - Промсвязьбанк, позволит обеспечить оптимальные возможности для получения кредитования и создать синергетический эффект по использованию преимуществ СЭЗ, учитывая недавнее важное решение о предоставлении права филиалам предприятий реализовывать проекты в свободной зоне". Заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов Республики Крым Ирина Кивико также уточнила, что "рост инвестиционных возможностей в рамках программы льготного кредитования участников СЭЗ будет способствовать расширению деятельности существующих и открытию новых производств, созданию новых рабочих мест". Она уточнила, что кредиты могут получить те сферы деятельности, которые всегда были актуальны для Крыма.

"Банк "Россия" не первый год осуществляет финансирование инвестиционных проектов в республике Крым, обеспечивает кредитование предприятий, оказывающих услуги в области связи и телекоммуникаций, осуществляющих инфраструктурное и жилищное строительство, производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставляет широкий спектр банковских услуг на полуострове", - приводятся в сообщении слова вице-президента банка АО "АБ "Россия", курирующего инвестиционный блок, Игоря Андреева.

В пресс-службе РНКБ отметили, что объема утвержденных Минэкономразвития РФ субсидий будет достаточно для предоставления в 2022 году необходимых кредитных средств для реализации инвестиционных проектов, которые обеспечат всестороннее развитие экономики полуострова. "Получить льготный кредит в РНКБ на комфортных условиях смогут резиденты СЭЗ, которые работают в приоритетных для Крыма направлениях. Программа, безусловно, будет востребована у резидентов СЭЗ, к тому же поможет повысить инвестиционную привлекательность региона, увеличить приток капитальных вложений в его экономику, создать новые рабочие места и современную инфраструктуру. В настоящее время наш банк рассматривает заявки на кредитование по данной программе от компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, строительства, образования, информационных технологий и других", - говорится в сообщении.

О СЭЗ

Минэкономразвития России в феврале объявило о начале отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков для участия в программе льготного кредитования для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе. Программа льготного кредитования участников СЭЗ вступила в силу с 1 января 2022 года. По ее условиям процентная ставка по кредиту, предоставленному участнику свободной экономической зоны на реализацию инвестиционного проекта, компенсируется в размере ключевой ставки Банка России.

С момента создания СЭЗ в Крыму на 1 рубль предоставляемых льгот резидентам приходится 3,77 рубля инвестиций. По состоянию на конец 2020 года участниками СЭЗ вложено 207 млрд рублей инвестиций в экономику региона, создано более 75 тыс. рабочих мест. Свободные экономические зоны начали действовать в Крыму и Севастополе с 2015 года. Их резиденты освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на десять лет, земельного налога на три года и ввозных таможенных пошлин и налогов. Кроме того, земельные участки предоставляются резидентам СЭЗ без проведения торгов.