Будем с работой и с хлебом

23 Март 2022 840
Государственные субсидии нужны, чтобы и цены не росли, и ассортимент не сокращался.
Государственные субсидии нужны, чтобы и цены не росли, и ассортимент не сокращался. Фото Анны Кадниковой.

Крымские власти продолжают вводить дополнительные меры антикризисной поддержки граждан и бизнеса. В числе прочего выделены 46,7 млн. рублей в помощь хлебопёкам - для компенсации части затрат на производство и реализацию продукции. В правительстве рассчитывают, что субсидирование предприятий отрасли поможет сдержать цены. Эти и другие меры обсудили на очередном заседании регионального штаба по повышению устойчивости экономики Крыма в условиях санкций.

Цель субсидирования хлебопёков - поддержание рентабельности предприятий отрасли и сохранение стабильного уровня цен на хлебобулочные изделия. Неповышение стоимости хлеба является главным условием получения господдержки.
Власти продолжают вводить меры стабилизации положения на отечественном рынке труда. На федеральном уровне уже приняты постановления, предоставляющие дополнительную финансовую поддержку для всех субъектов страны. Крыму, в частности, выделено 87 млн. рублей на организацию обучения и переобучения граждан, находящихся в поиске работы. Пройти его могут также сотрудники предприятий, желающих перепрофилировать род своей деятельности. На предоставленные федеральным центром средства республика сможет обучить и переобучить более 1,5 тыс. человек.
- Мы уверены в том, что в Крыму будет стабильная ситуация на рынке труда. На сегодня мы не наблюдаем рос­та численности безработных, - сообщила вице-премьер РК - министр труда и социальной защиты Елена Романовская. - В течение 2022 года к нам обратились 5,5 тыс. граждан, которые находились в поиске подходящей работы. Из них 1690 - в течение последнего месяца. То есть, ситуация равномерная, увеличения притока безработных граждан не наблюдается. При этом нет ни одного предприятия, которое заявило в службу занятости о простое из-за введённых Западом санкций.
Возвращается мера, неплохо показавшая себя во время блэкаута и в начале пандемии коронавируса. Предприятия, которые находятся в простое, но сохранили рабочий коллектив, получают компенсацию из бюджета на выплату зарплаты сотрудникам в размере МРОТ. Ожидается, что в Крыму данная мера поддержки понадобится 3,5 тыс. человек. Для её обеспечения в бюджете предусмотрено 282 млн. рублей.
Работодатели, которые в этом году примут в коллектив сотрудников младше 30 лет, получат от государства компенсацию в размере трёх МРОТ. Мера будет распространяться на выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального и высшего образования (то есть, учившие­ся только в средней школе), инвалидов и детей-сирот.
Крымское правительство продолжает следить за тем, чтобы предприятия торговли не взвинчивали цены на социально значимые продукты, товары первой необходимости и лекарства. Кроме того, со вчерашнего дня начался мониторинг магазинов, торгующих медицинскими изделиями и реабилитацион­ной техникой на предмет дефицита и завышения цен. Практически все импортные товары этой группы имеют отечественные аналоги, поэтому предпосылок для их подорожания нет, заявляют власти.
- К сожалению, сегодня цены на лекарства формируются поставщиками с учётом того потребительского ажиотажа, который наблюдается по всей стране, - констатировала Елена Романовская. - Кроме того, аптечные сети сообщают, что все поставщики теперь требуют предоплату, что затрудняет работу. Просим граждан не покупать лекарства большими партиями. В том числе потому, что они имеют ограниченный срок годности. Препараты будут поступать в аптеки - это подтверждено складами. Гражданам, которые получают импортные лекарства по льготе, будут выписаны отечественные аналоги, которые ничем не хуже.
В первую очередь это касается пациентов с онкологией, сахарным диабетом, а также группы паллиативной помощи.

Елена ЮМАНОВА.