Протрите знаки, пока не поздно

22 Март 2022 2512

Крымская Госавтоинспекция напоминает: все государственные регистрационные знаки изготавливаются по ГОСТу и должны быть отчётливо видны в любое время дня и ночи. С учётом постоянно меняющейся погоды всё чаще на дорогах встречаются машины с грязными знаками.

Днём и в светлое время должны быть заметны буквы и цифры - как на переднем, так и на заднем номерном знаке. Они должны хорошо читаться с расстояния в 20 метров. Ночью и в тёмное время суток - все символы только на заднем номере должны читаться с 20 метров.
Если с расстояния 20 мет­ров невозможно обеспечить прочтение в тёмное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего номера, а в светлое время суток - хотя бы одной из букв или цифр переднего, или заднего номера, то номер считается нечитаемым.
Статья 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков. Это влечёт преду­преждение или наложение админист­ративного штрафа в размере 500 рублей.

Валентина БУЙЛОВА.