Грязь и разбитые люки у моря. Набережная Алушты нуждается в срочном ремонте

17 Март 2022 2121
Прогулка по набережной - опасное приключение с возможными травмами. Фото из открытых источников.
Прогулка по набережной - опасное приключение с возможными травмами. Фото из открытых источников.

Курорты Крыма в этом году могут стать ещё популярнее у туристов. Ограничения на полёты в большинство стран мира - это прямое руководство к тому, чтобы купить билет на отдых у Чёрного моря. Только вот не все города полуострова готовы к наплыву отдыхающих.

В Алуште есть так называе­мая восточная набережная. Такое название появилось неслучайно. Участок у моря расположен на улице Восточная набережная, отсюда и пошло название. Рядом расположены отели, места для отдыха. Но вот сама набережная, скорее, опасна для жизни, чем полезна для прогулок.
«Я один это вижу? Что происходит с восточной набережной? - возмущается житель Алушты Александр Савинецкий. - Ни пройти, ни проехать! Что скажут гости? Кто к нам после увиденного захочет вернуться… сейчас начинают ремонтировать центральную набережную, не спорю, она в этом тоже нуждается, но почему восточную часть города постоянно игнорируют? Обещают много лет, что сделают, а в итоге... сами видите. Может стоило бы параллельно ремонтировать эту набережную?».
Выглядит эта часть Алушты и правда печально. После дождей здесь всё в грязи, даже резиновые сапоги не помогут - обляпаетесь с ног до головы. Постоянно встречаются огромные лужи, в которые можно смело запускать уточек. Более того, в начале марта жители города обнаружили, что куда-то исчезли все люки. При этом по вечерам на набережной царит кромешная тьма - фонари не горят.
«На восточной набережной, в основном, пляжи принадлежат крупным отелям и санаториям, - поясняет жительница города Ольга Рыжева. - Номера в зависимости от сезона стоят от 5 до 20 тысяч рублей в сутки, а ремонтировать дорогу и набережную должны за государственные деньги? Казалось бы, один город, но какая разница. В Профессорском уголке, все у кого отели, кафе, рестораны, каждую весну красят и убирают свой участок набережной, что мешает так же делать здесь?».
Возможно, администрации курорта следует укрепить желание благоустраивать территорию среди владельцев отелей и ресторанов. Восточная набережная вполне может стать украшением города, а не его позором. Кстати, в 2020 году уже велись разговоры о том, что территорию должны привести в порядок. Набережная Алушты - одна из самых протяжённых на Южном берегу. Её западная и центральная части в целом обустроены, но восточную не ремонтировали с советских времён.
В 2020 году обсуждалось, что необходимо обустройство набережной в едином стиле. Прибрежную зону должны украсить новые архитектурные элементы. Обещали новые скамейки, встроенные урны, спуски на пляжи и обновлённые пирсы. Стоимость проекта - 46 млн. рублей, на саму же реконструкцию понадобится около 2 млрд. рублей. Работы смогут начать в 2023 году.
«У нас ещё есть ровно
3 года, для того чтобы отработать, отыграть, найти подрядчика. И как сказал Сергей Валерьевич Аксёнов: «Не надо торопиться, лучше сделать один раз, но качественно. И тогда Алушта будет иметь протяжённость набережной 9 км», - заявляла ранее глава администрации Алушты Галина Огнева.
Недавно появилась информация о том, что к началу курортного сезона восточную часть приведут в порядок. Скорее всего, это будут не масштабные работы, но хотя бы «косметический ремонт». Главное, чтобы территория стала хоть немного соответст­вовать слову «курорт».

Валентина БУЙЛОВА.