Золото не стареет

16 Март 2022 764
Цены на золото ощутимо выросли, поэтому не стоит спешить скупать его сейчас.
Цены на золото ощутимо выросли, поэтому не стоит спешить скупать его сейчас. Фото Анны Кадниковой.

Доллары и евро оказались не такими надёжными активами, как мы привыкли думать. Из-за нестабильной геополитической ситуации их волатильность существенно выросла. На этом фоне Правительство России решило обратить внимание граждан на возможность инвестировать свои сбережения в актив, который уже более 5 тысяч лет демонстрирует свою надёжность - золото. Для этого был отменён НДС на инвестиционное золото для физлиц. Мы решили разобраться в том, что это даст потенциальным инвесторам и о чём стоит помнить, вкладывая деньги в золото.

Ранее при покупке золота в слитках или монетах надо было заплатить налог на добавленную стоимость в размере 20% от стоимости металла. Выходило накладно. С 1 марта 2022 года этот налог платить не надо. Это значит, что инвестиции в золото стали более прибыльными.
Золото в России можно купить в двух видах - это монеты и слитки. Они продаются в специальных капсулах и термозапайках, в которых их и следует хранить. Чек и сертификат к слитку также нужно хранить обязательно.
Перед покупкой узнайте биржевую цену золота и сравните с тем, что вам предлагают в банке или в дилерской компании. Имейте в виду, что цены покупки и продажи устанавливают банки на своё усмотрение, поэтому в разных банках цены могут отличаться. Кроме того, обычно есть заметная разница между ценами, по которым можно купить и продать слиток.
При этом крайне важно хранить драгметаллы так, чтобы с ними ничего не случилось. Грязь, следы пальцев и царапины могут снизить цену, по которой банк согласится выкупить слиток.
Вы можете хранить золото дома или в ячейке банка, но тогда вы оплачиваете ещё и её аренду. Безопаснее всего закладывать золото в банковскую ячейку с описью, свидетелями и видеосъёмкой.
Заработать на этом активе в краткосрочной перспективе не получится. Золото - инструмент долгосрочных инвестиций. Эксперты рекомендуют использовать золото в качестве своеобразной подушки безо­пасности. Например, можно регулярно вкладывать часть свободных денег в золото. Сейчас есть самая разная развесовка инвестиционных монет на любой кошелёк. Есть маленькие - 1/10 унции (это
3 грамма), стоимость на сегодня - чуть больше 20 тысяч. Есть четверть унции, полунции, унция.
Также не забывайте, что при продаже слитков надо самостоятельно платить НДФЛ. Но его можно не платить, если сумма продажи не более 250000 рублей за календарный год, либо если инвестор владел драгметаллами более 3 лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.