Власти Ялты могут снизить арендную плату для продмагов в муниципальных помещениях

15 Март 2022 322
Фото из открытого источника.

Власти Ялты выразили готовность принять полный комплекс мер для недопущения роста цен на продукты питания

Власти Ялты выразили готовность принять полный комплекс мер для недопущения роста цен на продукты питания. Об этом заявили представители муниципалитета на совещании в местной администрации по вопросам ценообразования на социальную группу товаров с участием предпринимателей и представителей правоохранительных органов.

«Мы все понимаем сложность ситуации в стране и то, какое влияние это оказывает на всех, и в первую очередь на малый и средний бизнес, которые крайне важны для нашего региона. Но сейчас также важно выдерживать те цены, которые рекомендует министерство промышленной политики Крыма», – заявила глава администрации Янина Павленко.

При этом, по информации ее заместителя, курирующего сферу торговли, Сергея Баннова ежедневно мониторинговая группа администрации и террорганов обходит свыше 300 магазинов, фотографирует ценники и осуществляет контрольные закупки. «В частности, установлено, что в некоторых объектах торговли – в основном в сетевых магазинах – цены на прилавках и на кассе отличаются друг от друга», – отметил он и заверил, что по каждому такому случаю проводится проверка совместно с правоохранительными органами.

Со своей стороны предприниматели обратили внимание на трудности, с которыми им пришлось столкнуться, включая существенное повышение цен поставщиками, в том числе крымскими производителями, резкий рост аренды помещений, увеличение стоимости патентов и ряд других.

«По вопросу завышения цен поставщиками обратимся в минпромполитики Крыма с инициативой проведения ежедневного мониторинга цен на продукцию крымских производителей. Результаты должны размещаться на сайте, чтобы предприниматели могли видеть и сообщать нам, можно ли купить товар по заявленной цене», – пообещала Павленко. Она добавила, что также будет проработана возможность уменьшения арендной платы для продуктовых магазинов, которые находятся в муниципальных помещениях.