Водопад на реке Боса - увидеть и влюбиться

11 Март 2022 1964
Родниковский водопад сейчас набрал силу, но будет ещё мощнее - в горах растаял не весь снег.
Родниковский водопад сейчас набрал силу, но будет ещё мощнее - в горах растаял не весь снег. Фото автора.

Обильные дожди радуют не только тех, кто занимается сельским хозяйством. Счастливы и любители походов. Водопады в Крыму сейчас завораживают. Мощь воды действует, как гипноз. И далеко не всегда нужно тратить часы и проходить десятки километров ради такой красоты.

Байдарская долина - идеаль­ное место для тех, кто любит природу и хочет узнавать её снова. Здесь есть несколько красивейших кань­онов таких рек как Чёрная, Узунджа, Арманка, Бага и, конечно, Боса. Последняя полностью исчезает летом в засушливые годы. Воду в реке Боса местные жители давно не видели. Теперь она наполняет водохранилище в Байдарской долине и радует туристов великолепными видами.
Добраться до реки проще простого - доезжаете до села Родникового, поворачиваете на улицу Скитальца и останавливаете автомобиль в самом конце улицы, возле развалин бывшего колхоза. Дальше - пешком по красивому весеннему лесу и вдоль журчащей воды.
Многие рекомендуют не увлекаться экстримом и пойти по так называемой Капуркайской тропе. Но у неё есть несколько подъёмов. Вам придётся сначала взобраться на гору, потом спуститься с неё. Если идти вдоль русла, вы практически не набираете высоту и получаете бонус - очень красивые виды.
Водопады здесь буквально на каждом шагу. Да, они небольшие, но любоваться ими можно бесконечно. Некоторые водопады образуют потом глубокие ванны.
В первых числах марта мы не рискнули искупаться, а вот в мае надеемся, что вода будет. Тогда обязательно откроем купальный сезон в ледяной горной реке.
Примерно через 1,5 километра от начала пути вы увидите главную достопримечательность реки Боса - Родниковский водопад. Назвали его так в честь села Родникового, которое раньше именовали Скеля. Ничего необычного, типичная ситуация для крымских топонимов.
Бурный каскад воды Родниковского водопада слышен издалека. Когда подходишь к нему, первое время не можешь сдвинуться с места. Водопад не слишком большой, но очень красивый. Он похож на большой хрустальный цветок, склонившийся вниз. Кстати, при должной сноровке можно забраться непосредственно под сам водопад. Нужно аккуратно взобраться на склон рядом с достопримечательностью и по камням подойти под напор воды. Ощущения невероятные. Проблемы исчезают, остаётся только радость от того, что вы находитесь здесь и сейчас, любуетесь этим шедевром природы.
Летом водопад исчезает, по руслу можно идти пешком. Так что не теряйте времени и отправляйтесь на изучение вод­ных красот Крыма как можно скорее. И обязательно возьмите фотоаппарат или телефон. Вы получите красивые фотографии крымской природы, которыми будете наслаждаться снова и снова.

На реке Боса много небольших водопадов, которыми тоже можно любоваться.

Валентина БУЙЛОВА.