Новая жизнь древней игры. Как пенсионеры-шахматисты удивляют крымчан

11 Март 2022 823
Шахматы делают жизнь интереснее и увлекательнее.
Шахматы делают жизнь интереснее и увлекательнее. Фото Анны Кадниковой.

Пенсия. Сразу появляются картинки в голове: кроссворды, телевизор, огород. Но не всегда. Несколько жителей Белогорского района выбрали намного более интересный и полезный способ отдохнуть на пенсии. Они играют в шахматы. Причём так хорошо, что о них на турнирах говорят шёпотом.

Григорий Андреевич Нагач - житель Белогорского района и фанат одной из самых древних игр на планете. Благодаря его усилиям и поддержке нескольких хороших людей в августе 2021 года в Доме культуры Белогорска появился шахматный клуб «Белая ладья». Идею поддержала Ольга Ильинична Черникова, руководитель ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» (по-простому - Дома культуры).
- На нас тоже пандемия повлияла. Мы собирались в помещении от соцобеспечения, так сказать, - говорит Григорий Андреевич. - Потом ограничения все эти, нас оттуда попросили. Я обратился к Ольге Ильиничне, она мою идею поддержала и разрешила нам открыть любительский шахматный клуб.
Так в Белогорске начали собираться шахматисты. Самое интересное - основной костяк представляют жители соседних сёл. Фанаты древней игры приезжают из Предгорья, Зыбино, Межгорья. Кто-то добирается на своём автомобиле, но есть и те, кто едет на автобусе, лишь бы сыграть партию.
- Попасть к нам может кто угодно. Сделать это просто. Приходите в Дом культуры в среду, субботу или воскресенье, - поясняет Григорий Андреевич. - Мы три раза в неделю встречаемся. Посмотрим на вас, как играете и решим, брать или нет. На самом деле, строгих требований нет. Но всё же хочется побеседовать сначала, узнать, зачем нужны шахматы человеку.
В основном, здесь играют люди пожилого возраста. Григорию Андреевичу - 78 лет, другим почти также. Как говорит основатель: «У нас народ солидный собирается».
И не только, чтобы повидаться, поговорить. В первую очередь ради шахмат. Для пенсионеров это не просто игра, а лечебная процедура.
- Шахматы отлично помогают от склероза, это я вам точно скажу. Кроме того, это ведь игра умов, сражение своего рода. Но борьба идёт умом, а не силой, - добавляет основатель клуба.
Каждый месяц здесь устраивают турниры. Повод - какой-нибудь интересный праздник. Например, 12 декабря отмечали не только День Конституции, но и взятие Измаила великим Суворовым. Бывают испытания и серьёзнее. Например, команда шахматистов из Белогорска съездила в Симферополь на республиканские соревнования. Из шести кубков забрали четыре. Результат ошеломительный. Другие участники даже шептались между собой: откуда эти ребята?
К слову, среди мужчин есть одна дама. Виктория Александровна Тарасенко пришла в 2022 году в клуб и уже показала, что играть умеет хорошо. Здесь рады всем. Было бы желание совершенствовать свои навыки.
Григорий Андреевич рассказывает, что доски и фигуры покупают сами игроки, некоторые из них довольно старые. Спасибо директору ГБУК РК «ЦСО Белогорского района» Игорю Табакову - он подарил часы шахматистам. Кстати, это тот прекрасный случай, когда чиновники действительно помогают тем, кто хочет даже в преклонном возрасте жить интересно. Игроки надеются, что со временем обновят доски и фигуры, будут чаще выезжать в другие города. Очень хочется попробовать свои силы в турнирах. А мы уверены - впереди ещё много побед.

Валентина БУЙЛОВА.