Соответствующие изменения внесены в указ о режиме повышенной готовности и вступили в силу на этой

10 Март 2022 517
Непогода - проблема для многих бездомных животных. Их часто пускают в магазины и подъезды при минусовой температуре.
Непогода - проблема для многих бездомных животных. Их часто пускают в магазины и подъезды при минусовой температуре. Фото Анны Кадниковой.

До конца недели на полуострове будет довольно холодно. Северо-восточный пронизывающий ветер и минусовая температура явно не улучшат настроение крымчан. Но такая погода - норма для этого времени года.

Каждую весну в марте начинается сравнение разных лет - когда было тепло, когда холодно, а когда и вовсе страшные морозы. И часто нам кажется, что вот такого похолодания не было никогда. На самом деле, в нынешней погоде нет ничего аномального. Это абсолютно типичная ситуация для Крыма в марте.
- Сейчас на полуострове арктический холодный воздух определяет погоду до конца рабочей недели и в выходные, - поясняет заместитель начальника ФГБУ «Крымское УГМС» Татьяна Любецкая. - Ожидаются снег и мокрый снег на побережье. В четверг и пятницу будет дуть северо-восточный ветер до 15-20 метров в секунду. Ночью ожидается до 10 градусов мороза в отдельных частях полуострова.
На Южном берегу Крыма будет теплее - ночью столбики термометров опустятся не ниже пяти градусов. Осадки прекратятся ближе к выходным. На следующей неделе крымчане, наконец-то, ощутят все прелести солнечной погоды, хотя резкого потепления не будет. Ожидается, что днём температура будет подниматься до шести градусов тепла. Ночью сохранятся заморозки.
- У нас много лет март идёт, скажем так, по зимнему типу, - говорит Татьяна Любецкая. - Ни одного экстремума мы не зафиксировали. То есть, аномальные температуры не наблюдаются. Если бы в Крыму вдруг в марте случилось двадцать градусов мороза, мы бы об этом сразу сообщили, но этого нет. Показания этих дней абсолютно привычны для нас.
Кроме того, по данным «Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,
10 марта в южных, центральных, восточных районах Крыма ожидаются очень сильный снег, мокрый снег, отложение мокрого снега, гололедица.
В МЧС по Республике Крым предупреждают - высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики и ЖКХ.
«Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением слабо укреплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередачи. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Чёрного и Азовского морей», - подчёркивают специалисты.
Осадки в 2021 году и в начале 2022-го увеличивают загруженность специалистов МЧС. Так, 2 марта произошло подтопление частного домовладения, была необходима помощь спасателей. На территории СПК «Акташ» Ленинского района сотрудники Ленинского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС», используя мотопомпу, откачали со двора дома воду - более 2000 кубометров. После таяния снега уровень рек и озёр может подняться. Скорее всего, подтопления ещё возможны. Однако осадки всё равно радуют жителей полуострова - после засушливых лет многие стали ценить воду.