Храм Юпитера Долихена: много мусора и мало истории

5 Март 2022 2317
Мусор на месте древнего храма. Разве так можно?
Мусор на месте древнего храма. Разве так можно? Фото автора.

Территория современной Балаклавы когда-то была густонаселённой. Здесь находили приют скифы и тавры, греческие колонизаторы и воинственные римляне. Теперь Балаклава - курортный района Севастополя. Но посреди пятиэтажек, рынков и частного сектора остались следы былых цивилизаций. Жаль только, что потомки засыпают их мусором.

Примерно с середины
I века нашей эры в Балаклаве обосновались римские легионы. Они разгромили скифское войско и стали первыми военными империи, построившими здания в Тавриде. Именно в тот период появился храм Юпитера Долихена. Это сейчас почти центр Балаклавы, а несколько столетий назад это была деревня Кады-Кой, потом район Кадыковка.
Первые археологические раскопки на территории древнего храма начали проводить в период с 1996-го по 1997 год. Возможно, с этим и связан тот факт, что теперь на месте руин мусор и разруха. Ведь в тот период украинское государство не особо тратилось на археологию. Но так или иначе начались работы на улицах 40-летия Октября и Коммунаров. Здесь специалисты обнаружили около десяти помещений. Также они увидели под слоем земли фундамент храмового здания.
«Исследования показали, что храм был возведён примерно в 139-161 годах нашей эры (время соправления Антонина Пия и Марка Аврелия) и функционировал приблизительно до 223 года нашей эры», - указывают в одном из описаний специалисты.
На территории сохранившихся культовых сооружений были обнаружены постамент с посвящением Геркулесу, алтарь священного Вулкана, а также надписи на плите с упоминанием Юпитера Долихена. Считается, что культ именно Юпитера Долихена связан с Северной Сирией. Ориентировочно во II веке религиозное ответвление проникает в среду восточных римских провинций, а оттуда «попадает» к римским легионерам, в императорскую гвардию, распространяется как среди командного звена, так и среди центурионов, декурионов и рядовых солдат. Юпитера Долихена в те времена изображали стоящим на быке с орлом на плече, в доспехах полководца. В руках он обязательно держал топор и пучок молний. Это был бог-победитель и никак иначе.
Учёные утверждают, что обнаруженный комплекс в Балаклаве - это не только первый в Северном Причерноморье, но и один из наиболее ранних известных сейчас памятников, связанный с почитанием этого божества в римской армии. Согласитесь, весомый аргумент, для того чтобы хотя бы территорию памятника сохранить в чистоте, сделать её доступной для посещения. Но нет.
Если вы захотите посмот-
реть на прекрасный храм, а точнее, на его руины, то будете очень разочарованы. Между рынком и частными домами видны маленькие холмы - это, скорее всего, земляные отвалы после раскопок. Кое-где проглядывает каменная кладка строений. Но в основном здесь только мусор. Много мусора. И стеклянные бутылки от горячительных напитков, которые тут распивают потомки великих римлян.
Предполагается, что храм разрушили очень давно. Скорее всего, ещё в период своего существования как религиозного места. Потом стены постепенно засыпали землёй.
А в наши дни и вовсе завалили мусором и превратили в стихийную свалку.

Остатки стен едва видны под зарослями и кучами земли.

Валентина БУЙЛОВА.