Перечень возможных народных республик не исчерпан — мнение

22 Февраль 2022 1260
Дом профсоюзов в Одессе после трагедии 2 мая 2014 года. Иллюстративное фото: news-front.info
Дом профсоюзов в Одессе после трагедии 2 мая 2014 года. Иллюстративное фото: news-front.info

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы запрещенного в РФ «Правого сектора» и так называемой самообороны «майдана» напали на палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. По официальным данным МВД Украины, тогда погибли 48 человек, более 240 получили ранения. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы «покарать» виновных в трагедии 2 мая в Одессе.

Вечером в понедельник, 21 февраля, Россия признала независимость ДНР и ЛНР. По мнению председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, сделан первый, но самый тяжелый шаг к прекращению войны в республиках, развязанной против них Украиной. 

«Конечно, Россия берет на себя очень непростую ношу гаранта безопасности и успешного развития республик. Но это единственный в сложившейся ситуации путь к миру, а потому наша страна, наш президент просто не могли поступить иначе. Следует отметить единодушие, с которым высказались за признание независимости республик члены Совета Безопасности РФ. У Украины были многочисленные шансы сохранить за собой Донбасс, для чего Киеву следовало бы просто говорить со своими гражданами, прислушиваться к их мнениям, учитывать их политическую волю. Делать это следовало не только в отношении тех, кто ночует на майданах и жжёт покрышки, но и тех, кто создавал её экономическую мощь. Что Киев к такому диалогу генетически не готов, мы прекрасно знали: с нами тоже отказывались говорить вплоть до 2014 года. Потому не удивительно, что тот же Порошенко, который мог после избрания президентом отправиться в Донецк и Луганск и разрешить конфликт в самом зародыше, этого не сделал», - приводит цитату Константинова Telegram-канал «Государственный Совет Республики Крым».

По словам спикера, Порошенко и его подручные были уверены, что просто задавят любое сопротивление.

«Предпочтительнее им казалась перспектива лечь под американцев, стать на тропу войны с собственным народом. Вся эта публика: зажравшиеся олигархи и политики, их прикормленные боевики, щеголяющие эсэсовской формой, годами и десятилетиями жили за счёт тех, кто спускался в шахты и работал в горячих цехах, не скрывая презрения к этим работягам. Проливающий крокодиловы слёзы по поводу «родного Донецка» Ринат Ахметов считает, что ополченцы, его земляки, непонятно кто. Теперь же и ополченцы с полным основанием могут спросить — а кто такой Ринат Ахметов и где его родина — разве не в каких-нибудь оффшорах, куда он утащил то, что сумел выжать из Донбасса? Киев обязался наладить диалог в рамках Минских соглашений. Но эти шансы были упущены: Украина предпочла разговаривать со своими регионами с помощью оружия. После такой реакции на свои законные требования жители Донецкой и Луганской областей имеют полное право считать себя свободными от обязательств в отношении государства Украина», - заявил председатель Госсовета РК.

Он добавил, что для режима, захватившего власть на Украине в результате государственного переворота, это - начало конца, поскольку Донецкой и Луганской перечень возможных народных республик не исчерпывается.

«Это - закономерный итог политики Киева по отношению к своим гражданам, проживающим в регионах Юго-Востока страны и неизбежная судьба политических клик, базирующихся на нацистской идеологии. Наши донецкие и луганские братья, обретая независимость, берут свою дальнейшую судьбу в собственные руки. У республик появляется шанс возродить экономику, наладить благополучную жизнь. Главное обстоятельство, которого им до сих пор не хватало для этого - мир. Теперь есть шанс его надежно обеспечить. Поздравляю наших соотечественников на Донбассе! Да здравствуют независимые Донецкая и Луганская народные республики!» - сказал спикер.

Крымская ПРАВДА.