Крымский опыт интересен всем

Новости культуры

22 Февраль 2022 1591
Елена Куценко проводит семинар-практикум. Фото Ивана Пугачёва.
Елена Куценко проводит семинар-практикум. Фото Ивана Пугачёва.

О том, как развивается в республике актуальное направление в педагогике и культуре - кинообразование и медиапедагогика - узнали участники «круглого стола» в рамках международной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование: практика и управление» в Санкт-Петербурге.

Поддержка Министерства культуры республики позволила вовлечь в работу не только образовательные структуры: школы, МАН, студии дополнительного образования, но и учреждения культуры - театры, музеи, библиотеки, дома культуры и сельские клубы, а также средние и высшие учебные заведения, подведомственные Министерству культуры.

Об этом рассказала замес­титель директора Крымского киномедиацентра, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, член Союза кинематографистов России Елена Куценко:

- Очень важно, что это медиаобразовательное направление прописано в Государственной программе республики «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым до 2030 года», что само по себе уникально, так как это единственный регион в Российской Федерации, где этому направлению уделяется внимание на уровне правительства республики. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в Крыму уже идёт выполнение пятого пункта из перечня поручений президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по культуре и искусству от 27 октября 2020 года, который касается изучения наследия отечественного кинематографа в рамках реализации основных общеобразовательных программ.

Крымский опыт сегодня применяют во многих регио­нах России, в том числе в Республике Саха. Об этом рассказал начальник управления образования окружной администрации Якутска Алексей Семёнов, с которым у Крымского киномедиацентра подписано соглашение о сотрудничестве, и с января этого года педагоги города принимают участие в работе семинара-практикума «Практическое кино- и медиаобразование», который проводится с онлайн платформы ZOOM Крымского киномедиацентра.

В работе «круглого стола» также принял участие Сергей Струсовский, режиссёр, продюсер, сценарист, директор ООО «Абсолют Фильм», автор культурно-образовательного проекта «Анимация в твоём смартфоне», который активно реализуется совместно с Крымским киномедиацент­ром. Он представил этот проект и рассказал о партнёрстве с крымчанами в разных творческих проектах.

При подведении итогов заседания за «круглым столом» старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и Государственной службы (РАНХиГС), лидер Общественного движения «Информация для всех» Алексей Демидов высоко оценил работу Крымского киномедиа­центра. По его предложению в резолюцию внесён пункт о необходимости перенимать опыт работы крымчан в создании креативного культурно-образовательного кластера по развитию кино- и медиаобразования.

Фото Ивана Пугачёва.

Людмила МИЛИНА.