«Рыбные» браконьеры

Важно

19 Февраль 2022 1249

Как и среди охотников, среди рыболовов есть люди, которые не хотят напрягаться. Им нравится уничтожать то, что даёт природа, причём особым способом. Например, ловить мелкую рыбу, которая не успевает даже вырасти. Или ставить вольеры, чтобы охота превращалась, по сути, в загон для убийства.

«Увижу таких «рыбаков», я им руки оторву за то, что они делают», - рассказывает Андрей из Керчи, попросивший не называть свою фамилию.

А вдруг потом горе-рыбаки отомстят? Мужчина возмущает то, что крымчане с удочками не стесняются ловить даже мальков, которым до взрослой рыбы ещё расти и расти.

Есть и другая категория. Например, в Керчи можно увидеть, как товарищи с удочками стоят на реке Мелек-Чесме, посреди города. Хотя вокруг достаточно места для рыбной ловли, никому не мешая и не вредя природе.

Например, одно из популярных мест - это мыс Чауда. Здесь можно поймать даже стерлядь, а также азовскую хамсу. Кстати, когда-то рыбы было столько, что в Керчи стоял рыбный запах. Эти времена прошли, но привычка ходить на рыбалку у многих осталась.

Популярное место - озеро Узунлар. Это место на юге Керченского полуострова славится кефалью. Также можно встретить рыбаков в посёлке Курортном, на Азовском море. Есть даже информация, что здесь обитает до 780 видов разнообразных рыб: лещ, судак, тарань, камбала, осетровые рыбы - белуга, севрюга и осётр. Может быть, не всё правда, но точно поймать тут можно хоть какую-то рыбу.

Обычно рыбаков делят на тех, кто честно стоит с удочкой и ждёт клёв, и тех, кто использует в том числе запрещённые средства. При любительской рыбалке категорически запрещено использовать сети и ловушки. Кроме того, недавно вступил в силу запрет на ловлю камбалы-глоссы в море, кроме Каркинитского залива. Он продлится до 1 мая.

Важно понимать, что есть и другие запреты. Категорически запрещена рыбалка в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов; в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов; с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, согласно Приложению; на каналах нерестово-выростных хозяйств; в Азовском море, Керченском проливе - на расстоянии более 1,5 км от берега. Нарушителей нужно наказывать нещадно. Иначе скоро от рыбы не останется и следа.

Валентина БУЙЛОВА.