Как оформить алименты на ребёнка

Инструкция по выживанию

18 Февраль 2022 997
Судебные приставы в 2021 году взыскали с должников по алиментам 22,6 млрд. рублей. Фото: Анны Кадниковой
Судебные приставы в 2021 году взыскали с должников по алиментам 22,6 млрд. рублей. Фото: Анны Кадниковой

По данным председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, в прошлом году около полумиллиона российских семей развелись в судебном порядке. Это на 12% больше, чем в 2020 году. Но пугает в этой ситуации не динамика статистики, а то, что в результате разводов страдают дети. И если вернуть любовь папы или мамы в судебном порядке невозможно, то истребовать алименты, которые помогут одеть, накормить и обучить чадо - вполне возможно.

Кому положены

Алименты - это деньги, которые по закону имеют право получать несовершеннолетние, нетрудоспособные или нуждающиеся члены семьи от своих родственников и супругов, в том числе бывших. При этом родственники могут либо самостоятельно договориться об их размере, либо решить этот вопрос через суд. К этому прибегают в ситуациях, когда человек не желает добровольно платить алименты.

- В законе прописаны четыре вида алиментов: на ребёнка, на супруга в браке, на супруга после развода, и на нетрудоспособных родителей, - рассказывает юрист Алексей Смирнов. - Конечно, подавляющее число алиментных дел связано с назначением выплат на детей. Сама процедура несложная и в большинстве случаев её можно осуществить без помощи юристов. Но бывают нюансы, из-за которых родителю приходится доказывать право ребёнка на алименты. Например, не установлено отцовство, или мама ребёнка не знает, где проживает и работает его отец.

Как оформить

Если договориться миром о выплате алиментов не получилось, то за помощью придётся обращаться в суд. Для этого необходимо собрать пакет документов. К исковому заявлению нужно приложить копии паспортов родителей, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или его расторжении, справку о составе семьи, справки о доходах, справки с места жительства и расчёт суммы алиментов.

Все эти документы необходимо подать в мировой или районный суд по месту своего жительства. Когда дело будет рассмотрено, по нему вынесут судебный приказ или решение в исковом судопроизводстве.

Далее эти документы по заявлению получают на руки. Важно, чтобы на судебном приказе и решении суда была отметка, что документ вступил в законную силу.

Если вам выдадут судебный приказ, то его нужно отнести судебным приставам. Если решение в исковом судопроизводстве, то его следует отнести в канцелярию суда и по заявлению получить исполнительный лист, который также надо отнести приставам.

Размер матпомощи

Размер алиментов прописан в статье 81 СК РФ. Если родители не смогли добровольно заключить соглашение сторон об уплате алиментов, то на одного ребёнка ежемесячно будут взыскивать 25% от дохода плательщика. На двоих детей взыскивается 33,3%, на трёх и более - 50% доходов. Можно подать на алименты и в твёрдой денежной сумме, указав это в заявлении при подаче иска в суд.

Но стоит помнить, что при расчёте суммы алиментов на родителей и супругов, в том числе бывших, учитывается материальное состояние ответчика, расходы и доходы истца.

Немаловажно и то, что алименты могут начислить за предшествующий срок (но не более трёх лет до дня обращения в суд), если заявитель сможет представить доказательства того, что ответчик уклонялся от уплаты материальной помощи. В таком случае в суд можно предъявить электронные заказные письма и другие материалы в подтверждение своей позиции.

Деньги будут удерживать из зарплаты или других доходов того, кто должен оказывать материальную помощь. За просрочку платежей будут начислять неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но если у алиментщика будет уважительная причина, например, он потерял работу или попал в больницу, то неустойку могут не начислить.

Если нет официальной работы

Осложнить процесс взыскания алиментов может тот факт, что плательщик нигде официально не трудоустроен. В нашей стране подобный формат трудовых отношений - не редкость. Как же быть?

- Как правило, в таких ситуациях подаётся заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, которая ежемесячно взыскивается с человека, - поясняет Алексей Смирнов. - При этом суду придётся определить сумму алиментных обязательств с учётом ряда важных обстоятельств.

Если местонахождение отца неизвестно

Всё то же самое. В данном случае будет использовано правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства.

Когда пристав получит исполнительный лист о взыскании алиментов, то он самостоятельно или по заявлению взыскателя объявляет розыск должника или его имущества, что повлечёт целый ряд некомфортных для недобросовестного родителя последствий.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.