Гараж с кроватью - коттедж по-крымски

Во дают!

18 Февраль 2022 1048
Такой коттедж любители элитного жилья могут снять хоть завтра.
Такой коттедж любители элитного жилья могут снять хоть завтра. Фото из открытого источника.

Сколько вы готовы заплатить за отдых над гаражом с видом на гаражи, но зато в курортном городе Алушта? 25 тысяч в месяц устроит? Кажется, что жадность крымских арендодателей иногда не знает границ.

Гаражный люкс

«Алушта, новая квартирка». Так начинается объявление, в котором некая Юлия предлагает снять прекрасное жильё. В нём всё новое, отопление кондиционером, в ванной есть змеевик. Вид - на город. До моря далековато, но об этом в объявлении ни слова. Зато есть изюминка. «Квартирка» находится в гаражном кооперативе. По большому счёту, это надстройка над гаражом, которую слепили из того, что было. Хотя внутри «жильё» выглядит вполне прилично. Если вы захотите здесь жить, то до 30 апреля можете даже сэкономить. Нужно будет платить всего 15 тысяч рублей в месяц и оплачивать коммунальные услуги (вода, электроэнергия, интернет и баллонный газ). Летом элитная гаражная недвижимость резко дорожает - аж на 10 тысяч рублей. С 1 мая по 30 сентября «апартаменты класса гараж» стоят 25 тысяч рублей в месяц. Чем это обусловлено - понять сложно. Может быть, Крым настолько любят туристы, что готовы снимать даже «квартирки» в гаражах с баллонным газом по цене нормальной однушки в таких городах как Ялта, Севастополь, Керчь.

Кстати, о Ялте. Чудесное место - Массандра. Чистый воздух, винзавод рядом, да ещё и парк есть, и дворец, и до моря можно спуститься на машине. Но не это главное. Главное, что тут тоже есть гаражи. С недвижимостью, конечно.

«Сдам таунхаус в кооперативе ГСК-24 на длительный срок (не менее полугода) порядочной семье. Первый этаж - прихожая и санузел, второй этаж - большая студия с кухней, третий этаж - спальня с ванной комнатой», - указывает арендодатель.

Только вдумайтесь. Вы получите почти трёхэтажный особняк. К слову, таунхаус - это небольшой компактный коттедж. В Крыму у этого слова другое определение, дополнительное, так сказать - «пристройка над гаражом с разными удобствами». Вот что такое таунхаус по-крымски.

Кстати, арендодатель свой элитный гараж сдаёт только на полгода вперёд, не меньше.

В межсезонье придётся заплатить 27 тысяч рублей в месяц, а летом - 40 тысяч. Ну а что вы хотели. Таунхаус в Массандре с видом на гаражи - это вам не просто так.

К счастью, есть более или менее приличные варианты.

В Партените можно снять гаражный вариант с тремя спальнями, кухней, санузлом и даже балконом. Арендодатель скупо указывает, что жильё находится в тихом месте. Это и понятно, в гаражах люди редко появляются. Сдают такой вариант только порядочной семье за 50 тысяч рублей летом и с октября по май за 25 тысяч. Надо брать, что уж говорить. Тихое место под Аю-Дагом любой гараж делает элитным.

Эллинг у моря

Не только гаражными коттеджами богата земля крымская. Есть у нас отдельный вид недвижимости для туристов и местных жителей, которым хочется жить поближе к морю. Это эллинги. И снова нужно различать определения для всего мира и отдельно для нас.

Слово «эллинг» означает буквально гараж для водного транспорта. В Голландии этим словом называют сооружения у моря, предназначенные для ремонта лодок и мелких судов. Но в Крыму это многоэтажные апартаменты с разными удобствами.

К слову, при СССР земля под эллинги выделялась тем, кто состоял в товариществах рыболовов. Конечно, были и эксклюзивные предложения, для избранных. Деньги всегда и в любые времена помогали обзавестись коттеджем у моря.

После прихода капитализма всё стало проще. Лодки уже никто не стремился ремонтировать, а вот сдавать помещения у воды стало выгодно. До моря от такого жилья действительно несколько метров. Водоохранная зона? О чём вы. Это понятие в украинский период в Крыму существовало только на бумаге. Теперь «гаражи для лодок» - это гостиницы до четырёх этажей.

Например, можно снять таунхаус (мы помним особое крымское определение) на улице Аршинцевская Коса в Керчи. Сдаётся такой вариант «всего» за 10 тысяч рублей в сутки. Разместиться с комфортом в эллинге могут, конечно, не лодки, а до 7 человек.

Рекордсмен по количеству эллингов - посёлок Утёс. Например, здесь вы тоже можете снять коттедж за 10 тысяч рублей в сутки с видом на море. Но только с октября по апрель, потом не сдают.

Изюминка среди эллингов - вариант в Феодосии. 80 квадратных метров с душевой, туалетом, комнатой и кухней стоят всего-то 25 тысяч рублей. Но вот проблема. Первый этаж эллинга сложен из пеноблоков. И никакой отделки. То есть совершенно голые стены даже без следов шпаклёвки. Убого и модно, говорят, сейчас так принято делать в стиле «лофт».

Хочется задать вопрос владельцам такого «жилья». А у вас совесть есть? Как можно за гаражи с кроватями и кухнями просить такую же оплату, как за обычную квартиру в нормальном районе Симферополя или Ялты? Курортный сезон и хотя бы видимость моря из окна не поднимают цену автоматически. Крым должен привлекать гостей отличным сервисом и обслуживанием, но не таким убожеством по огромным ценам.

Валентина БУЙЛОВА.