На ЮБК приступили к строительству и реконструкции систем водоотведения

17 Февраль 2022 727
Фото пресс-службы Минстроя Крыма
Фото пресс-службы Минстроя Крыма

На Южном берегу Крыма в посёлке Кацивели (Ялта) и в селе Малореченское (Алушта) приступили к строительству и реконструкции систем водоотведения, сообщила пресс-служба Минстроя РК.

В посёлке Кацивели рабочие приступили к строительству канализационных очистных сооружений с глубоководным выпуском в море. Мощность КОС составит 2,5 тыс. м3 / сутки. Это полностью закроет потребность жителей посёлка с учётом курортного сезона.

Очищение стоков будет проводиться в несколько этапов, с применением базовой технологии, механической, глубокой биологической. По завершению стоки будут обеззараживаться УФ излучением. Сброс сточных вод планируется через глубоководный выпуск длинной 400 м в Чёрное море.

Сейчас выполняются работы подготовительного этапа: демонтаж валунов, подготовка и ограждение строительной площадки.

Проект реализуют в рамках госпрограммы. Завершить строительство планируется в декабре 2023 г.

Кроме того, в селе Малореченское города Алушты начата реконструкция системы водоотведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Выполнены подготовительные работы. Ведётся демонтаж старых строений и расчистка площадки под строительство нового здания комплекса очистных сооружений. Производительность новых канализационных очистных сооружений будет в 10 раз больше, чем у существующих и составит 3 тыс. м3 / сутки. 

Базовая технология очистки будет включать в себя механическую, глубокую биологическую по классической технологии и обеззараживание УФ излучением. Сброс сточных вод планируется осуществлять по коллектору, который проложат через с. Малореченское, длиной 1,6 км. Строительство этой сети ведётся путём микротоннелирования на глубине 5 метров. Затем стоки будут направляться через глубоководный выпуск, длиной 400 м, в Чёрное море.

Завершить работы планируется к концу 2024 года.

Крымская ПРАВДА.