Будьте здоровы!

17 Февраль 2022 842

Улыбка засияет по-новому

О видах виниров, показаниях к ним и характеристиках

Иззет Исаев. Фото Анны Кадниковой.

«Нужно покрыть зуб коронкой!» - эти слова наверняка слышал каждый из нас. Стоит ли пугаться вердикта врача-стоматолога? Ведь доктор предлагает это с целью сохранения функционирования зуба на более длительный срок. Виниры - вид микропротеза, который используется для замещения твёрдых тканей зуба. Это необязательно белоснежные ровные зубы, виниры могут быть естественного цвета на один или несколько зубов. В каком случае они показаны, об их качестве и разных видах, и можно ли вообще обойтись без них, рассказал врач-стоматолог Иззет ИСАЕВ.

Коронки, виниры, брекеты

- Иззет Темурович, сегодня мы видим повальное увлечение винирами. Что они из себя представляют, насколько это увлечение оправдано и так ли они нужны?

- Виниры представляют собой накладки, восстанавливающие ткани зуба, чаще с видимой поверхности. Иногда могут покрывать режущий край и боковые поверхности резцов и клыков, могут покрывать жевательную поверхность моляров и премоляров (больших и малых коренных зубов).

В основном их изготавливают с целью изменения формы и цвета отдельных зубов, групп зубов или полностью зубного ряда верхней и нижней челюстей. Винирами можно закрыть диастемы и тремы (естественные щели между зубами), скорректировать размер, поворот или наклон зуба. Изготовление виниров оправдано при соблюдении медицинских показаний, таких как: неестественный цвет, размер, форма зуба или группы зубов. Практически полностью должна быть сохранена эмаль зуба, так как винир приклеивается хорошо именно к эмали. Необходимы также санированная полость рта, удовлетворительный уровень гигиены, отсутствие патологических видов прикуса и парафункций жевательных мышц. Основное преимущест­во виниров перед коронками - меньшая толщина (на сегодняшний день до 0,1 мм), в связи с этим ткани зуба необходимо сошлифовывать меньше, в некоторых случаях виниры можно установить без обточки зубов.

- Чем виниры отличаются от обычных коронок и композитной реставрации?

- Винир отличается от коронки тем, что препарируется только видимая поверхность зуба, иногда жевательная поверхность больших и малых коренных зубов, а также боковые поверхности. При изготовлении коронок оттачивается вся поверхность зуба. Виниры фиксируются только адгезивно. То есть, винир приклеивается к тканям зуба специальными материалами, чаще светового отверждения. Коронку также можно зафиксировать адгезивно, но имеет место и механическая ретенция (за счёт полного обхвата коронкой культи зуба). Коронку можно зафиксировать на материал, не имеющий адгезии к тканям зуба. Если зуб девитальный, то есть проводилась депульпация или, как говорят в народе, «удалён нерв», и оставшиеся здоровые ткани не позволяют обойтись только пломбой, то показано изготовление коронки. Можно встретить термин «винир 360» - это фактически та же коронка, но достаточно тонкая. Материалы, используемые для изготовления виниров, применяются и для изготовления коронок. Это могут быть дисиликат лития (прессованная керамика), полевошпатная керамика и другие. Коронки могут иметь каркас из металла, оксида циркония, оксида алюминия, благодаря чему могут быть соединены в мостовидные конструкции. Коронка хорошо будет фиксироваться на зубе, на котором отсутствует эмаль. Коронки можно использовать для крепления съёмных протезов и ортодонтических аппаратов. Винир или коронку можно изготовить и из композита (более прочного, чем тот, который используется при изготовлении пломб). Под композитной реставрацией принято понимать то, что изготавливается непосредственно в полости рта пациента (прямая реставрация). Виниры и коронки изготавливаются в зуботехнической лаборатории после получения оттисков. Композитная реставрация может быть изготовлена только из композита, в то время как винир - из композита и керамики.

- Чем виниры отличаются от брекетов?

- Брекеты (или скобы) - несъёмные накладки на зубы, которые используются чаще стоматологами-ортодонтами для коррекции положения зубов и нарушений прикуса. Представляют собой небольшую металлическую или керамическую пластинку прямоугольной или квадратной формы с закруглёнными углами, размером примерно 4 на 4 мм. Они фиксируются ортодонтическим клеем на внутреннюю или наружную поверхность зуба, имеют паз для ортодонтической дуги или кнопку для резиновой тяги. Брекеты фиксируются на срок исправления прикуса или положения отдельных зубов, после снимаются. Если человек носит брекеты и они зафиксированы у него на внешней поверхности зубов, это обязательно видно окружающим и ни с чем не спутаешь.

На любой вкус и кошелёк

- Какие существуют виды виниров?

- По материалу чаще встречаются керамические (дисиликат лития или полевошпатная керамика), реже композитные (больше рассматриваются как временные), циркониевые. По способу изготовления - полностью ручное послойное нанесение керамических масс с последующим обжигом, выпиливание из заготовок соответствующего материала на фрезерном станке с предварительным моделированием винира на компьютере в специальной программе для зуботехнических работ. Сначала будущий винир моделируется из воска на гипсовой модели зубного ряда, после чего в специальной печи заменяют воск керамикой, которая под действием высоких температур становится пластичной и её можно «запрессовать» в нужную форму. Возможны и комбинации методик изготовления. По расположению на зубах: вестибулярные (на видимой поверхности зуба) и нёбные (часто используются для коррекции прикуса). По объёму сошлифовывания тканей зуба: изготовленные с обточкой тканей зуба, с препарированием до боковых поверхностей зуба, а также виниры, которые перекрывают боковые поверхности зуба.

- Удовольствие недешёвое. Существуют ли какие-то гарантии?

- В связи с тем, что большинство стоматологических услуг является платным, практически всегда встаёт вопрос о гарантийных сроках. Чаще всего - это один год. Но пациенты должны понимать, что любые стоматологические конструкции находятся в агрессивной среде, постоянно испытывают нагрузку (даже без приёма пищи). Обычно брак в работе стоматолога и зубного техника проявляется в короткий срок: от нескольких часов до 2-3 недель. А в более поздние сроки - сколы, трещины, отклеивание виниров, происходят чаще по неосторожнос­ти пациентов. Рекомендации по уходу за любыми конструкциями пациенты со временем забывают, чувство осторожности притупляется и нередко пациенты могут прилагать чрезмерную нагрузку. Думаю, гарантийные сроки введены для предотвращения конфликтов, но во многом состояние зубов зависит от общесоматического статуса. С ухудшением здоровья обязательно пострадают и зубы, а через какой срок это может произойти, точно никто не скажет. Поэтому, можно ли дать гарантию на здоровье человека и выполненные процедуры в полости рта, вопрос очень дискутабельный. Если получите информацию о том, что где-то обещают гарантию на 20 лет или пожизненную, скорее всего, это сделано с целью рекламы.

- Каков срок службы виниров?

- Виниры могут простоять достаточно долго - до 20 лет, при грамотном исполнении и удовлетворительной гигиене полости рта. В основном на срок службы будут влиять состояние самих зубов, на которые установлены виниры, состояние окружающей десны. При смещении десны в направлении верхушки корня, винир следует заменить, так как будет заметным переход - винир-зуб. Виниры «приклеиваются» с помощью специальных адгезивных сис­тем к поверхности зуба. Отклеивание винира из-за старения фиксирующих материалов чаще приводит к замене.

Красота, качество и комфорт

- Как определить, что виниры сделаны из качественного материала?

- Качество материала и самой работы пациенту оценить сложно. Во-первых, следует обратить внимание на внешний вид и как подобран цвет, ведь виниры изготавливаются чаще с целью улучшения формы, цвета и положения зубов. То есть как минимум пациенту должен нравиться внешний вид и он должен ощущать комфорт при приёме пищи. В хорошем состоянии должна оставаться десна рядом с зубом, на который установлен винир. После препарирования зубов и получения слепков обязательно должны быть изготовлены временные виниры или коронки с хорошим краевым прилеганием на срок - до установки постоянных конст­рукций.

- Как за ними ухаживать?

- Главное - это тщательная и ежедневная самостоя­тельная гигиена полости рта. Кроме зубной щётки и пасты, следует использовать ополаскиватели, зубную нить и межзубные ёршики. В целях предотвращения поломок и сколов виниров не следует употреблять очень грубую пищу, быть аккуратным с некоторыми блюдами. Например, в варенье и фруктовых десертах могут оказаться косточки, мелкие косточки в мясных блюдах, камушки в крупах и т. д. Никто не застрахован от таких ситуаций, просто нужно быть аккуратным. Осмотр у стоматолога как минимум раз в полгода, а лучше раз в 3 месяца.

- Что такое люминиры?

- Люминиры - это по сути керамические тонкие виниры (толщина примерно 0,3-0,2 мм), которые некоторые специалисты выделяют в отдельную группу.

Но прежде хорошо подумайте...

- Иззет Темурович, сущест­вуют ли противопоказания?

- Противопоказания существуют следующие: практически полное отсутствие эмали на зубах (из-за повышенной стираемости, кариозных поражений, травм зубов), неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие парафункций жевательных мышц (бруксизм - чрезмерно сильное непроизвольное стискивание зубов и скрежетание), патологические виды прикуса, множественный цветущий кариес. С особой осторожностью виниры нужно изготавливать людям, которые переносят чрезмерные физические нагрузки (грузчики, тяжелоатлеты), и чья профессия является травмоопасной (боевые виды спорта, хоккеисты, каскадёры, велосипедисты).

- Через какой срок нужно менять виниры?

- Сроки замены виниров в каждом случае индивидуаль­ны, зависят в основном от состояния самих зубов и тканей, окружающих их. При значительной убыли десны винир придётся заменить. При удовлетворительном состоянии полости рта и общесоматического статуса пациента виниры могут прослужить от 10 до 20 лет. Пациентам, желающим установить виниры с целью улучшения внешнего вида здоровых зубов, советую хорошо подумать, так как, скорее всего, зубы будут препарированы и через некоторое время придётся виниры заменить.

Лидия КОЛОС.

Диспансерное наблюдение детей-инвалидов на дому

Специалисты филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму с января приступили к диспансерному наблюдению на дому за маломобильными пациентами - детьми, состоящими на медицинском учёте. Каждого ребёнка не менее двух раз в год обязательно посетит врач-педиатр (врач общей практики или семейный врач), а также узкопрофильные специалисты.

В рамках диспансерного осмотра детей-инвалидов врачи оценят состояние здоровья, соберут жалобы и анамнез, назначат лабораторные исследования и при необходимости - профилактичес­кие, терапевтические и реабилитацион­ные мероприятия, такие, как ЛФК и массаж, занятия с инструктором (врачом) и лечебная гимнастика. Кроме того, при наличии медицинских показаний обследованный ребёнок после консультации специалиста может быть направлен на санаторно-курортное лечение или в реабилитационный центр здоровья.

«Диспансерное наблюдение детей-инвалидов на дому - один из важнейших аспектов повышения доступности медицинской помощи в Ялте. Осмотр несовершеннолетних маломобильных пациентов осуществляется по стандартной программе и не отличается по качеству от приёма в поликлинике. Врачи проводят комплексную оценку состояния ребёнка, дают рекомендации, при необходимости назначают лабораторные исследования и профилактические мероприятия. Благодаря проведению двух диспансерных приёмов за год специалисты медцент­ра смогут точнее отследить динамику течения заболеваний и подобрать эффективные терапевтические методы для повышения качества жизни юных пациентов», - прокомментировала заместитель главного врача филиала ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму Лилия Шевцова.

Выезды специалистов филиала на дом к детям-инвалидам проводятся в соответст­вии с утверждённым планом-графиком, при этом дата и время посещения пациентов предварительно согласовывается с их законными представителями.

Это нервное?

Ходить в туалет 6-10 раз в сутки - это норма. Учащённое мочеиспускание, как правило, связано с воспалительными или другими процессами в мочевыводящей системе, рассказал врач-уролог Центра молекулярной диагностики CMD Александр Белопольский. Однако причины могут быть не связаны с урологическими заболеваниями, например, приём мочегонных препаратов, резкое переохлаждение, избыточное потребление жидкости, иногда психогенные факторы.

Если причина в заболевании мочевыводящей системы, то здесь возможны следующие варианты: нарушение гормонального фона, простатит, аденома, камни-кальцинаты, заболевания мочевого пузыря (цистит, мочекаменная болезнь, уретриты), заболевания почек, ИППП (инфекции, передающиеся половым путём), а также некоторые андрологические, гинекологические и эндокринные патологии. Также частое мочеиспускание наблюдается при стрессах и недержании. В этих случаях оказывает влияние недостаточность сфинктеров мочевого пузыря и атрофия мышц органов тазового дна, но возможны и постродовые или гормональные возрастные нарушения.

В любом случае при частом мочеиспускании необходимо обратиться к врачу-урологу для своевременной диагностики и выявления причин. Обычно рекомендуется пройти специализированные исследования, в том числе и уродинамические, сделать УЗИ мочевыводящей системы. Возможно, понадобятся консультации смежных специалистов - гинеколога или эндокринолога.