Курортный парк в Саках: история сквозь столетия

Это интересно

12 Февраль 2022 3365
При СССР парк привели в порядок довольно быстро.
При СССР парк привели в порядок довольно быстро. Фото из открытого источника.

Коррупция во благо города. Так можно коротко описать историю появления главного парка в городе Саки. Как и сейчас, даже более 100 лет назад, связи решают всё. Знакомства с чиновниками и садоводами помогли одному человеку создать главное украшение города Саки.

В наши дни в парке периодически орудуют вандалы.

Спасти от жары

Крымские курортные города всегда сталкиваются летом с одной и той же проблемой. Асфальт, плитка и бетон нагреваются. На любых набережных становится слишком жарко. Спасение - только в тени деревьев. И особенно хорошо, когда рядом с пляжем расположен парк.

В Саках об этой проблеме задумались ещё в XIX веке. Тогда город скорее походил на пыточную. С одной стороны от него находилось озеро, с другой - выжженная степь. Здесь было не просто жарко, это была настоящая раскалённая сковородка. К счастью, тогда городские власти думали об озеленении, а не о вырубке, как это происходит в некоторых городах полуострова. В 1890 году лечебный курорт решили сделать зелёным. Через год смотритель грязелечебницы, садовод Мельниченко заложил Сакский парк. Сложность была не только в том, чтобы преобразить довольно унылый пейзаж, но и в том, чтобы деревья хорошо росли на засоленных почвах. К примеру, если вы поедете на север Крыма, то не встретите много парков, скверов и прогулочных территорий. На солёной земле не так просто выращивать что-либо.

Тем не менее талантливому садоводу это удалось. Но не без помощи и связей. Его хорошим знакомым был Александр Христианович Стевен. Сын основателя Никитского ботанического сада, безусловно, мог подсказать и советами, и делом. Всеобщими усилиями удалось достичь результата.

В Саки были привезены подрощенные саженцы - это было важно, так как молодые растения могли не прижиться. Это было начало. Потом появились японские, китайские, американские растения. И всё благодаря не только предприимчивости господина Мельниченко, но и его хорошо налаженным контактам в разных сферах.

Постепенно территория начала меняться. Появились не только саженцы, но и пруды. Первая артезианская скважина именно в это время начала давать воду жителям и отдыхающим курорта.

Зелёный оазис

Было решено сделать в парке три озера. Дополнили ансамбль фонтаны и беседка в греческом стиле. Кстати, обустройство парка было очень продуманным. Например, землю, которая осталась после выкапывания прудов, использовали для создания холма. На нём высадили хвойные деревья, лиственные кустарники, всё вокруг сразу изменило свой облик. Всего за три года в Саках появилось почти 9000 новых деревьев и кустарников. Это 78 засухоустойчивых видов, произрастающих в лесах Европы, Средиземноморья, Северной Америки, Китая, Японии. Для сравнения: к 75-летию Победы в Гагаринском парке Симферополя высадили 75 деревьев. И неизвестно, сколько из них выжило.

Водоёмы появились не просто для красоты. От них были прокопаны ручьи, питавшие водой зелёные насаждения. Примерно через год случилось резкое похолодание зимой, небольшая часть деревьев погибла. Остальные выжили и продолжили радовать жителей курорта.

Знаковое событие для парка - получение Большой бронзовой медали. В 1894 году она была присвоена решением губернской сельскохозяйственной выставки. Увидеть её можно и в наши дни, она находится в Сакском историко-краеведческом музее. Кстати, хорошо бы её показывать всем градоначальникам при вступлении в должность. Вот такая память должна сохраняться о вашей работе для потомков.

Запустение и возрождение

После установления Советской власти парк первое время выглядел удручающе. Объяснить это просто. В стране, где не всем хватало еды, было не до сохранения деревьев и кустарников. Постепенно государство становилось крепче, сильнее, увереннее. После Великой Отечественной войны было принято решение расширить парковую территорию и восстановить то, что пребывало в запустении.

Случилось удивительное для нашего времени событие - парк стал больше. Причём намного. К существующим 15 добавили 8 гектаров. Теперь представьте, что в Симферополе решат увеличить Гагаринский парк хотя бы на треть от его размера. Или в Ялте внезапно снесут все многоэтажки и вернут жителям Приморский парк в его первозданном виде. Возможно такое? Вопрос риторический.

Труды специалистов при СССР не прошли зря. Много лет Сакский курортный парк был гордостью города. В новой части парка постепенно появились дуб черешчатый, софора японская, иудино дерево обыкновенное, конский каштан обыкновенный и многие другие растения. Около 30 скульптурных композиций окончательно завершили общий вид парка.

Прогулка по этому зелёному оазису не только полезна, но и познавательна. Например, можно увидеть каменный столб, обозначающий границу грязелечебницы до 1885 года. Среди деревьев стоит памятник Лесе Украинке, которая была тут на лечении. Можно пройти и мимо памятника Николаю Гоголю, он также приезжал в Саки поправить здоровье.

Современное состояние парка периодически вызывает вопросы. Например, иногда тут орудуют вандалы. Несколько камер видеонаблюдения, наверняка, умерили бы их пыл.

К сожалению, для многих парк - просто промежуточный пункт, который необходимо пройти, чтоб добраться до набережной. Хорошо было бы вернуть ему прежнюю красоту и всячески поддерживать то, что создали наши предки.

Валентина БУЙЛОВА.