Энергокризис отменяется?

3 Февраль 2022 454
Отсутствие пара над градирнями Симферопольской ТЭЦ говорит об отсутствии электрогенерации. Фото: Анны Кадниковой
Отсутствие пара над градирнями Симферопольской ТЭЦ говорит об отсутствии электрогенерации. Фото: Анны Кадниковой

В Крыму в очередной раз зафиксирован исторический максимум потребления мощности в энергосистеме - 1623 МВт. Это на 54 МВт больше предыдущего рекорда, установленного, кстати, совсем недавно - в декабре прошлого года. Основная нагрузка на пике забора электричества легла на собственную генерацию региона, переток по энергомосту Кубань - Крым составил лишь 506 МВт. Надо отдать должное принятым в предыдущие годы мерам по наращиванию собственного энергетического потенциала полуострова: даже в условиях небывалого потребления мощности энергосистема работала стабильно и без сбоев.

На перспективу

Нагрузка на энергосети полуострова растёт постоянно - из-за стремительно развивающейся инфраструктуры, развития производства и роста численности населения. Согласно данным Объединённого диспетчерского управления энергосистемы Юга в 2021 году энергопотребление в Крыму выросло почти на 11% по сравнению с 2020-м. На сегодняшний день основные источники электроснабжения в республике: Таврическая, Балаклавская ТЭС и энергомост. Дополнительные мощности генерируют солнечные и ветровые электростанции, но поставляемое ими электричество обходится минимум в два раза дороже, чем с теплоэлектростанций. Кроме того, альтернативные источники не рассматриваются как объекты базовой генерации, поскольку зависят от погодных факторов.

- Повышение качества энергоснабжения в Крыму - одна из основных задач республиканского правительства, - говорит министр топлива и энергетики РК Игорь Коринь. - В частности, реализуются и запланированы к реализации инвестиционные программы ГУП РК «Крымэнерго». В этом году будут проведены мероприятия по реконструкции и модернизации электросетевых объектов и объектов классом напряжения 0,4 и 10 кВ для повышения надёжности электроснабжения.

Кроме того, госпрограммой социально-экономического развития полуострова предусмотрены проекты по строительству и реконструкции электросетевой инфраструктуры региона со сроком реализации до 2025 года.

Быть или не быть

В то же время республика внезапно лишилась двух крупных объектов электрогенерации:  Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Работа предприятий была приостановлена. Новость об этом обеспокоила многих. Зима в разгаре, да ещё и не типично для Крыма холодная, а ТЭЦ вырабатывают не только электричество, но и тепловую энергию, обогревающую многоквартирные дома Симферополя и Керчи. Однако на предприятии заявляют, что возможности продолжать подачу электричества на сегодня нет, поскольку 1 января для крымских теплоэлектроцентралей перестал действовать режим вынужденной генерации, введённый федеральным правительством ещё в 2017 году. Данная мера по сути являлась механизмом финансовой поддержки станций. Она была необходима, чтобы провести модернизацию действующих энергетических объектов, а те, которые обновлять нецелесообразно, подготовить к выводу из эксплуатации. Вместо них планировалось построить новые котельные в зоне обслуживания устаревших ТЭЦ. Работу по замещению в этом случае должны были организовать городские администрации, уточнили в «КрымТЭЦ». Но требуемые меры так и не были приняты, и после прекращения действия режима вынужденной генерации производство электричества на теплоцентралях стало убыточным.

- Мы приостановили генерацию электрической энергии на Симферопольской ТЭЦ полностью и на 50% - на Камыш-Бурунской ТЭЦ, - рассказывает гендиректор «КрымТЭЦ» Тарас Целый. - В Керчи остановлена одна из двух действующих турбин, поскольку полное прекращение электрогенерации оставило бы без тепла около 40% жителей города. Мы несём серьёзные убытки, но без тепла людей оставить не можем. По причине полного бездействия прежних руководителей города на протяжении последних пяти лет в Керчи нет никаких альтернативных источников теплоснабжения. Сейчас готовится к подписанию документ, на основании которого муниципалитет сможет компенсировать нам расходы на подачу теплоносителя в этом отопительном сезоне.

Что касается Симферопольской теплоцентрали, состав её оборудования позволяет приостановить выработку электричества без ущерба для производства тепла. Но генерация электроэнергии здесь прекращена минимум на год - по согласованию с Системным оператором единой энергетической системы России.

В настоящее время обе турбины Симферопольской ТЭЦ и одна - Камыш-Бурунской ТЭЦ находятся в холодном резерве.

Симферопольская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в середине 80-х годов прошлого века, Камыш-Бурунская ещё раньше - в 1938-м. Понятно, что обе теплоэлектроцентрали на сегодня нуждаются в реконструкции. Если модернизации не будет, предприятия прекратят своё существование: их выведут из эксплуатации по причине изношенности оборудования и, как следствие, убыточной деятельности. Сейчас ТЭЦ будут работать на минимальных мощностях, обеспечивая теплоснабжение жителей Симферополя и Керчи, пока муниципальные власти решают, как быть дальше.

При этом в крымском правительстве обещают: отключений света и тепла ни в Керчи, ни в Симферополе не предвидится. Собственная генерация электричества и перетоки с материка полностью обеспечивают потребности региона.

Елена ЮМАНОВА.