С четвёртым снегом!

А также авариями и пробками

1 Февраль 2022 473
В такую погоду лучше оставаться дома. Фото: Анны Кадниковой
В такую погоду лучше оставаться дома. Фото: Анны Кадниковой

150 машин застряли на Ай-Петри. 15 автомобилей попали в ДТП на трассе «Таврида». Коммунальные службы снова исчезли из Симферополя. Очередной снегопад снова доказал - обильные осадки для Крыма остаются проблемой. Особенно зимой.

Прошедшие выходные ожидаемо добавили работы спасателям. На плато Ай-Петри более 150 автомобилей застряли в заторе. Спасательные службы вытаскивали из снежного плена любителей экстрима. В результате дорога на плато была закрыта. Об этом сообщил начальник горной поисково-спасательной части специализированного отряда республиканского главка МЧС России Андрей Ватолин. Он добавил, что в связи со сложными погодными условиями автодорога на гору Ай-Петри закрыта с обеих сторон.

О том, что будут осадки, водителей полуострова предупреждали заранее. Но так ведь хочется покататься на санках, что сил нет дома сидеть. Зато потом так «весело»: несколько часов посреди дороги в снежном плену.

К слову, нас снова преду­преждают - погода будет не самой лучшей для прогулок. По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 31 января по 2 февраля в Крымских горах существует угроза схода снежных лавин.

«При прохождении комп­лекса опасных гидрометеорологических явлений высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможны нарушения транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, особенно на участках горных перевалов», - добавляют специалисты.

В такие дни желательно не ездить на большие расстояния, особенно в тёмное время суток, когда возможны заморозки. Пример тому - авария, случившаяся 31 января на трассе «Таврида». В Бахчисарайском районе недалеко от села Глубокий Яр столкнулись 15 автомобилей. Произошло пять ДТП, в каждом из которых были повреждены несколько машин. К счастью, жертв нет.

«В момент аварии видимость хорошая, дорожное покрытие - мокрое, гололёда не было, температура воздуха составляла +3 градуса, - указано в сообщении Упрдор «Тамань». - Согласно датчикам ГЛОНАСС, которыми оборудована спецтехника подрядной организации, обработку покрытия противогололёдными материалами провели заблаговременно».

В ближайшее время в Крыму ожидается потепление, но с 3 по 5 февраля возможны заморозки по ночам. С учётом того, что днём прогнозируется дождь, дороги могут быть скользкими. Водителям следует помнить, что даже на зимней резине поездки становятся опасными. Лучше не подвергать риску себя и своих близких.

Валентина БУЙЛОВА.