За время пандемии в Крыму переболели более 8 тысяч несовершеннолетних

31 Январь 2022 888
Фото пресс-службы Минздрава Крыма
Фото пресс-службы Минздрава Крыма

В Крыму началась вакцинация подростков старше 12 лет против новой коронавирусной инфекции. Первые десять детей вакцинированы в педиатрическом отделении №2 ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3», сообщила пресс-служба Минздрава РК.

Поступившая партия препарата «Гам-КОВИД-Вак-М» передана во все медицинские организации, подведомственные ведомству и имеющие прикрепленное детское население. Вся информация о развернутых прививочных пунктах доступна на сайте министерства. Вакцинация детей 12-15 лет проводится с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет могут заполнить все необходимые документы самостоятельно.

Перед иммунизацией все дети, как и взрослые, подлежат осмотру врача. В числе противопоказаний к прививке гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

В ведомстве сообщили, что за все время пандемии в Крыму переболели коронавирусом более 8 тысяч несовершеннолетних. В группе риска – подростки с сахарным диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы не рисковать здоровьем своего ребенка, родителям следует записать его на вакцинацию.

Крымская ПРАВДА.