Прекратите играть в бюрократию!

28 Январь 2022 559
Керчане пожаловались Сергею Аксёнову на высокие тарифы управляющих компаний и протекающие крыши. Фото пресс-службы главы республики.
Керчане пожаловались Сергею Аксёнову на высокие тарифы управляющих компаний и протекающие крыши. Фото пресс-службы главы республики.

О том, что в Керчь приедет глава республики Сергей Аксёнов, горожане узнали заранее - коммунальщики неожиданно расчистили пешеходные дорожки от льда и снега. Песка для посыпки тротуаров не жалели - пригнали целый грузовик. Увы, до приезда в город представителей республиканского правительства состояние пешеходной части не особенно волновало муниципальные власти. Кажется, мелочь, но такое отношение, говорят керчане, во всём: пока главе республики не напишешь, городские чиновники не реагируют.

Толчок к переосмыслению

- Слабая работа Керченской администрации и представительной власти не стала новостью, - констатировал глава республики в ходе выездного совещания по итогам работы в Керчи. - Многие вопросы граждане задают годами, в то время как для их решения нет необходимости закладывать большой бюджет и тратить такое колоссальное количество времени. Теперь мы весь город разобьём на секторы, за каждым домом закрепим персонально ответственных людей. Пора прекратить играть с людьми в бюрократию.

- Первейшая задача городских властей, - заявил Сергей Аксёнов, - обеспечить керчанам нормальные условия жизни. Как минимум, в их собственных квартирах. На средства, выделенные на ликвидацию последствий прошлогодних потопов, в этом году Керченская госадминистрация планировала починить 104 кровли и 53 фасада. Однако глава республики дал распоряжение приводить в порядок фасады, только после того как будут отремонтированы все кровли. В некоторых домах ситуация аховая. Во время дождей и когда тает снег, верхние этажи буквально заливает - люди вынуждены расставлять по квартирам вёдра, стараясь уберечь имущество от бегущей с потолка воды.

В зданиях сыреют и покрываются плесенью стены. С учётом столь плачевного положения дел, горадминистрации поручено до 15 февраля составить список домов, которым ремонт кровель требуется в первую очередь. При этом Сергей Аксёнов отметил, что с точки зрения состояния жилищного фонда Керчь на сегодня является одним из худших городов в Крыму.

- Хочу извиниться перед керчанами за то, что мы не доработали ситуацию в городе, - объявил глава Керченской администрации Святослав Брусаков. - Наверное, замечания главы республики станут толчком, чтобы переосмыслить ситуацию и перестроиться. 99% проблем в городе приходится на сферу ЖКХ. Работа с ними станет системной, и люди увидят, что мы нацелены на выполнение поручений регионального правительства.

Чистота и порядок

Республиканские власти намерены всерьёз заняться благоустройством Керчи. Шутка ли: в городе, который встречает всех приезжающих на полуостров по Крымскому мосту, царит запустение. Но уже в этом году облик муниципалитета начнёт преображаться. Например, в бюджете города запланирована высадка 3600 деревьев, 6700 кустарников и 20 тыс. цветочных кустов.

- Выровняйте газоны и посейте траву - не нужно высаживать дорогие в обслуживании культуры, - потребовал Сергей Аксёнов. - Большинство районов требует озеленения. Там деревья прямо рощами надо высаживать - сейчас сплошные пустыри, голая степь. Мы с Минэкологии республики договоримся, чтобы крымские питомники предоставили Керчи саженцы. Городские пляжи тоже должны быть чистыми.

А у вас на некоторых стоят старые строения, разрушенные здания, которые «съедают» приличный вид. Практически везде заросли камыша, всё в бурьяне. Вида эти пляжи не имеют.

Глава республики сообщил, что в 2022 году в Керчи запланирован ремонт более 100 придомовых территорий. Будут наводить порядок и в местах общего пользования. Проектом бюджета города на 2022 год на санитарную очистку предусмотрено 39 млн. рублей (на 10 млн. больше, чем в прошлом году). Дополнительно заложены средства на уборку кладбищ - в городе их восемь. Кроме того, ещё 30 млн. рублей планируется выделить на территории, которые на сегодня ни за кем не закреплены. То есть, «ничьих» участков в городе больше не будет - чисто станет везде.

Деньги будут

В числе прочего керчане жалуются, что управляющие компании города повышают тарифы, при том что услуги по содержанию многоквартирных домов зачастую толком не предоставляются. В подъездах и дворах царят грязь и разруха, а УК знай требуют больше денег.

- Повышение тарифов возможно только по согласованию с жильцами дома, - напомнил Сергей Аксёнов. - Только общее собрание жильцов легитимно в плане принятия подобных решений. Управляющие организации не имеют полномочий по назначению тарифов на уборку и обслуживание территории в одностороннем порядке. Гражданам должны быть предложены на выбор тарифы с пояснением, какой объём работ будет выполняться за каждую определённую сумму. Прежде, чем повышать тариф на любую услугу, нужно повысить качество её предоставления. Надо сперва показать товар, а уже потом устанавливать на него цену.

Глава республики пообещал, что для наведения порядка Керчи будет дополнительно выделено 10 млрд. рублей. Деньги пойдут на ремонт придомовых территорий, кровель, систем тепло- и водоснабжения, а также на дорожный ремонт. Отдельной статьёй расходов станет замена лифтов, срок эксплуатации которых превышает 25 лет.

Елена ЮМАНОВА.