Тепло нам только снится

Погода

27 Январь 2022 405
Снежная сказка в Крыму скоро закончится, но холода не торопятся отступать. Фото: Анны Кадниковой
Снежная сказка в Крыму скоро закончится, но холода не торопятся отступать. Фото: Анны Кадниковой

Обильные осадки, выпавшие на полуострове в декабре и январе, наконец пополнили запасы крымских водохранилищ. Аянское, например, заполнено почти на 100%, при том что прошлой зимой оно почти совсем пересохло. Заполненность Симферопольского водохранилища за год увеличилась почти в пять раз. То ли ещё будет: по-настоящему объём запасов можно оценить только через месяц-два, когда в горах начнёт таять снег и водохранилища получат паводковые воды.

По данным крымского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наибольший снежный покров сформировался на Ангарском перевале - его толщина достигает

28 см. Хороший снежный запас образовался также в горах на Южном берегу (на Ай-Петри высота покрова сос­тавляет 12 см) и в Белогорске.

- Уже сегодня у нас есть водохранилища, которые наполнены на 100%. Например, Аянское. По четырём водохранилищам наполнение составляет более 80%, - рассказывает заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Альберт Кангиев. - Рассчитываем, что нынешняя погода даст прибавку к тому, что уже имеем. Снег идёт - в горах более интенсивно, чем, например, в Симферополе.

Симферопольское водохранилище наполняется неспешно - сейчас здесь лишь половина проектного объёма. Тем не менее запасы продолжают увеличиваться. Кстати, в аналогичный период прош­лого года они сос­тавляли лишь около 3,5 млн. кубометров воды. Сейчас в резервуаре находится почти 17 млн. кубических метров при проектном объёме 36 млн. (и полезном - 34 млн.). Но и этого, по мнению специалистов ГБУ РК «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации», достаточно, чтобы на время забыть о дефиците ресурса. При максимальном летнем потреблении этой воды хватит на 55-70 недель, даже если не будет никаких осадков.

Затянувшиеся холода и снегопады благоприятно сказываются на состоянии вод­ного хозяйства республики, но не на настроении жителей полуострова. Избалованные мягким крымским климатом южане в большинстве своём уже устали от морозов и ждут изменения погоды. По данным крымского Гидрометцент­ра, пониженные температуры сохранятся на территории полуострова до конца рабочей недели. Местами пройдёт снег, на дорогах ожидается гололедица. Но уже в субботу прогнозируется потепление.

- Фронтальные разделы атлантических циклонов, периодически проходившие территорию Крыма, вызывали на полуострове резкие колебания давления, температуры воздуха, осадки в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра. Но в конце недели снег перей­дёт в дождь, ветер сменит направление на юго-западное и усилится до 15-20 м/с. Температура воздуха повысится на 3-5 °С, - сообщают в Гидрометцентре. - На следующей неделе в Крыму сильных морозов не ожидается, температура воздуха в дневные часы будет колебаться в пределах от 0 до +6 °С, ночью от -2 до +3 °С.

По данным специалистов центра погоды ФОБОС, Крым уже достиг дна холодного колодца, так называемого арк­тического мешка. Теперь, как ожидается, на смену пасмурной погоде придут солнечные дни. Однако это будет тот случай, когда солнце светит, но не греет.

В начале февраля, по прог­нозам синоптиков, окончательно отступят зимние морозы и на полуострове установится плюсовая температура. Однако погода будет ветреной, а воздух - достаточно холодным. В региональном Гидрометцентре предупреждают, что февральские штормы могут стать причиной оползней на побережье полуострова. Насколько серьёзными окажутся их последствия, будет зависеть от надёжности берегоукрепительных сооружений.

Елена ЮМАНОВА.