Пришла возможность защитить детей

Следим за ситуацией

27 Январь 2022 1034

Крымские власти возвращают всем пенсионерам право льготного проезда в общественном транспорте, отменённое ранее из-за эпидемии COVID-19. «Многие всё равно вынуждены ездить, так что принято решение - ограничение по льготному проезду для граждан в возрасте старше 60 лет отменить», - объявил глава республики Сергей Аксёнов. Уже готовятся соответствующие поправки в указ о введении режима повышенной готовности. Они вступят в силу с завтрашнего дня.

Крым получил первую партию вакцины против коронавируса для подростков. Сделать прививку препаратом «Спутник М» можно будет уже с 31 января.

- Поступило 1200 доз. В ближайшее время партия будет распределена по медицинским организациям всех регионов Крыма, - обещает врио министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский. - Препарат состоит из двух компонентов. Вторая доза вводится через 21 день после первой. Как сообщают разработчики, вакцина «Спутник М» является аналогом «Спутника V», только с дозировкой, сниженной в пять раз.

Напомним: вакцинация детей в возрасте с 12 до 17 лет против COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Несовершеннолетних будут прививать только при наличии письменного заявления одного из родителей (или законного представителя), составленного в произвольной форме. С 15 лет подросток вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации. Непосредственно перед процедурой все дети будут проходить осмотр врача.

Между тем, по данным Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, на полуострове из-за коронавируса закрыты 16 дошкольных групп в детских садах и 101 класс в 62 школах - дети переведены на дистанционное обучение. Кроме того, на удалённый формат перешли студенты восьми групп в шести учреждениях среднепрофессионального образования.

В Минздраве напоминают: если ребёнок заболел COVID-19, его ни в коем случае нельзя отправлять в детский сад или школу.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 26 января, зарегистрировано 130778 случаев коронавирусной инфекции, 330 из них - за последние сутки, 83 человека госпитализировано. Выздоровели 121826 человек, 291 из них за истекшие сутки. Умерли 4675.

В Севастополе всего выявлено 55705 заражённых, 290 из них - за последние сутки. Выздоровели 51478 человек. Умерли 1946.

Елена ЮМАНОВА.