В лабиринты средневековья

Паломничество

26 Январь 2022 764
Лабиринты Тепе-Кермен.
Лабиринты Тепе-Кермен. Фото автора.

Отправиться в места древних цивилизаций по маршрутам, разработанным православными экскурсоводами паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, благословляет правящий архиерей владыка Лазарь.

13 февраля дорога из Симферополя приведёт к святыням и достопримечательностям Бахчисарайского района. Здесь, в юго-западной горной части полуострова, в живописных окрестностях находятся загадочные «пещерные города». Их увлекательная история уже многие столетия волнует пытливые умы исследователей, путешественников, паломников. Среди них два средневековых города - Тепе-Кермен (с тюркского - «холм-крепость»,   и Бешик-Тау («колыбель-гора») с лабиринтами пещер, с вырубленными в камне ступенями, нишами, окнами, остатками крепостных стен, усадеб, домов, храмов. Паломничество автопешеходное. Поэтому отправиться в него надо в удобной обуви и с запасом воды.

27 февраля есть возможность посетить достопримечательности Большой Алушты. Совершить восхождение на гору Парагильмен. По пути узнаете, что название её происходит от греческого «парагиноме» - «выходить за пределы чего-то». И что она является памятником крымской природы. Здесь встречаются можжевельник высокий, уникальный тис ягодный и редкие эндемики. Многие виды местной флоры занесены в Красные книги. С вершины вам откроется вид на Алуштинскую долину, Аю-Даг, Кастель, а если не будет тумана, увидите восточное побережье с мысом Меганом. Второе восхождение - на гору Ай-Тодор (Святой Фёдор), где в средние века был монастырь. Удобная походная обувь и вода будут, как нельзя кстати в дороге.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.