Образование, доступное каждому

Финансовый ликбез

26 Январь 2022 353
Лекции можно слушать где и когда удобно. Фото: Анны Кадниковой
Лекции можно слушать где и когда удобно. Фото: Анны Кадниковой

Чтобы повысить уровень своей финансовой грамотности, необязательно поступать в институт. Благодаря сборнику аудиолекций по финграмотности от Банка России это можно сделать по пути на работу. Четырнадцать новых аудиолекций помогут выбрать удобный формат семейного бюджета, научат избегать импульсивных покупок, защищаться от недобросовестных продавцов финансовых услуг, а также простыми словами расскажут о возможностях инвестирования в акции, облигации и другие финансовые инструменты.

Как пояснили в Крымском отделении Центробанка, это уже второй сборник аудиолекций. Первый был выпущен в начале прошлого года и имел большую популярность: его скачали в интернете и прослушали онлайн десятки тысяч раз.

«Аудиоформат лекций ориентирован на широкую аудиторию. Они позволяют получить необходимые знания в области финграмотности, не отвлекаясь от привычных дел. Кроме того, особую ценность лекции представляют для незрячих и слабовидящих, лишённых возможности воспринимать огромный пласт визуальной информации», - отметила управляющий Отделением по Республике Крым Банка России Ирина Яблучанская.

Аудиолекции «Финансовая культура» можно бесплатно скачать на сайте Fincult.info, портале электронных книг ЛитРес и слушать онлайн на сервисе Яндекс.Музыка.

Кроме этого, 20 января в крымских образовательных учреждениях началась весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности. На занятиях, которые продлятся до 22 апреля, будут раскрыты 18 тем разного уровня сложности - от правил безопасности в киберпространстве до основ предпринимательства и инвестирования. Дистанционные занятия также позволят научиться составлять личный финансовый план, узнать принципы кредитования и страхования, возможности финансовых инструментов, получить базовые знания о налоговых вычетах и будущей пенсии.

«Дистанционная форма занятий уже стала нормой в образовательном процессе - она позволяет значительно экономить время и уделять внимание дополнительному обучению.

С каждым годом к вебинарам по финансовой грамотности Банка России в Крыму подключается всё больше школьников и педагогов, что говорит о востребованности темы», - отмечает Ирина Яблучанская.

Подключиться к вебинарам можно как группами, так и индивидуально из дома: пошаговая инструкция размещена на сайте dni-fg.ru. Участниками проекта могут также стать детские дома, школы-интернаты и другие образовательные организации. Так, в прошлом году слушателями стали студенты 30 учреждений среднего профессионального образования. Чтобы закрепить пройденный на уроках материал, можно скачать на сайте doligra.ru готовые комплекты игр по финансовой грамотности.

Напомним: образовательный онлайн-проект Банка России в Крыму реализуется с февраля 2017 года совместно с региональным Министерством образования, науки и молодёжи. В популяризации проекта участвует также Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования. В 2021 году онлайн-уроки по финансовой грамотности Банка России охватили 195 крымских школ. Всего вебинары набрали почти 35 тысяч просмотров, что на 10 тысяч больше, чем в 2020 году.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.