ЕДВ вырастет. Маткапитал - тоже

26 Январь 2022 648
Некоторые выплаты проиндексируют с февраля. Фото: Анны Кадниковой
Некоторые выплаты проиндексируют с февраля. Фото: Анны Кадниковой

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что с 1 февраля страховые пенсии неработающих россиян будут доиндексированы «задним числом», то есть с января (за этот месяц будет доплата к уже случившейся индексации - на 2,7%), в целом же в этом году подобные выплаты вырастают на 8,6%. Также планируется, что на этот процент увеличатся и выплаты военным пенсионерам. Но это не единственные деньги, которые у нас получают заслуженные люди - есть, к примеру, у федеральных льготников (инвалидов всех групп, детей-инвалидов, чернобыльцев, участников боевых действий и так далее) ежемесячная денежная выплата. А у семей с детьми, рождёнными после 2007-го, есть материнский капитал (кто им ещё не воспользовался). Эти выплаты так же проиндексируют с 1 февраля, правда, уже на меньший процент. Подробности выяснила наша газета.

Пока предполагается, что индексация будет по уровню прошлогодней инфляции, то есть на 8,4% - именно эта цифра фигурирует в проекте Минтруда страны, впрочем, возможно, как и в случае с индексацией страховых пенсий неработающим пенсионерам, вмешаются определённые поручения президента. Но в любом случае, меньше чем на 8,4% индексации не будет. Так что отталкиваемся именно от этой цифры.

Напомним: ежемесячная денежная выплата, ЕДВ, это самая массовая социальная выплата в стране, полагающая­ся федеральным льготникам, к которым относятся люди с ограниченными физическими возможностями, ветераны (участники) боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, России, Социалистического Труда.

У каждой категории федеральных льготников свой размер ежемесячной денежной выплаты. Но в её состав входит набор социальных услуг (НСУ), у которого фиксированная стоимость. При первом установлении статуса льготника НСУ назначается в натуральном выражении, а его стоимость вычитается из ЕДВ. Если же человек хочет получать набор соцуслуг (его часть) в денежном эквиваленте, то надо подать заявление до 1 октября текущего года, чтобы со следующего получать деньги по стоимости набора. Так, в набор социальных услуг входит предоставление лекарст­венных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания - стоимость с 1 февраля, если индексация будет на 8,4%, - 1011,64 рубля; предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 156,5 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 145,3 рубля. Общая стоимость набора социальных услуг - 1313,44 рубля - с 1 февраля, при индексации на 8,4%.

Что же касается самого размера ЕДВ, то, к примеру, у ветеранов боевых действий она с 1 февраля будет 3481,85 рубля; у инвалидов первой группы - 4430,7; у инвалидов второй группы - 3164,22 рубля, у инвалидов третьей группы - 2532,98 рубля, у детей-инвалидов - 3164,22.

С 1 февраля планируется и увеличение материнского капитала, также на уровень инфляции 8,4%. При этом сумма на первого ребёнка составит 524527,9, а вот на второго - 693144,1 рубля.

В тему

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии (тем, у кого не хватает стажа) и государственные пенсии (чернобыльцам, участникам Великой Отечест­венной, жителям блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя). Планируется, что на 7,7% - коэффициент роста прожиточного минимума. Но точная сумма увеличения станет известна позже.

С 1 августа будет корректировка (в сторону увеличения) пенсий тем пенсионерам, кто работал в прошлом году и за кого работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.