Все промелькнули перед нами

Западные «партнёры» ещё не поняли, что происходит

25 Январь 2022 1047
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

МИД России в лице официального представителя Марии Захаровой опроверг фантазии британских с позволения сказать коллег, уже нарисовавших картину «российского вторжения» в «незалежную», якобы затеваемого ради приведения к власти в Киеве «пророссийского» лидера. Ну, во-первых, «пророссийских» политиков верхнего эшелона в «незалежной» отродясь не водилось, а во-вторых любой, кто сменит Зеленского, будет политически мутировать точно так же, как он сам. В остальном же ситуация весьма напоминает 2008 год - мощная кампания дезинформации, «ободряющий» визит госсекретаря США, накачка «незалежной» подлежащим утилизации западным оружием и приближающаяся Олимпиада в Пекине, на которой будет присутствовать президент России и которую бойкотирует Запад.

«Когда покров земного чувства снят...»

Президент США «Сонный Джо» Байден сумел стать героем информационного поля, несмотря на все этого самого поля мутные бурления.

«Россия будет привлечена к ответу, если она вторгнется. Всё зависит от её действий. Одно дело - если речь будет идти о незначительном вторжении и мы будем спорить о том, что предпринять и так далее. Однако если они пойдут на то, на что они реально могут пойти, учитывая ту группировку, которую они собрали на границе, то Россию ждёт катастрофа», - сказал Байден слегка оторопевшим журналистам.

«К концу пресс-кон­ференции хотелось, чтобы Байден говорил на публике гораздо реже. Это был ужас, это было странно, это было позорно не только для него, но и для всей страны, - заметил американский политобозреватель Такер Карлсон в своём авторском шоу Tucker Carlson Tonight на Fox News. - Американцы оплачивают прокси-войну на Украине против вооружённой ядерным оружием России, что может вдруг внезапно превратиться в настоящую войну, которая придёт к нам сюда, в США».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки незадолго до этого выступила с более агрессивным заявлением, подчеркнув, что «если какая-либо часть российских вооружённых сил пересечёт украинскую границу, то это будет считаться возобновлением вторжения, на которое будет дан стремительный, жёсткий и единый ответ».

Пентагон 21 января опубликовал кадры отправки Украине не менее 100 ПТРК FGM-148 Javelin и одноразовых штурмовых боеприпасов M141 Bunker Defeat Munition. Всё - далеко не первой свежести. Как и поставленные «незалежной» ранее британские ПТРК.

Глава британского Foreign Office Элизабет Трасс, выступая в Австралии несколько дней назад, блеснула «профессионализмом», заявив: «Украина - гордая страна с многовековой историей. Они знавали нашест­вия и раньше - от монголов до татар»… Нет, это не оговорка. Таков уровень образованности и профессионализма современных британских элит. Точнее, впрочем, будет сказать - англосаксонских.

В накачке «незалежной» оружием (явно и не явно подлежащим утилизации, но вполне себе убойным) участвуют сразу несколько стран Запада, включая и маленькие, но гордые «страны Балтии». Это публичное действо - тоже своего рода «тест на верность» Вашингтонскому обкому. Мин­обороны уже неоднократно обвинённой в «пацифизме» Германии передаст Украине мобильный госпиталь для ВСУ. «Это значит, что мы на стороне Киева», - заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. После таких заявлений члена СДПГ невольно вспоминаются упрёки в адрес товарища Сталина, якобы «душившего» немецкую социал-демократию перед приходом к власти нацистов Гитлера. А сегодняшние социал-демократы на стороне всего двух стран мира, регулярно голосующих в ООН против запрета героизации нацизма - Украины и США.

Зато командующего германскими ВМС вице-адмирала Кай-Ахима Шёнбаха, позволившего себе, «неосторожно и неправильно оценив ситуацию», сказать, что Крым никогда не вернётся в состав «незалежной», быстро убедили признать, что «это была явная ошибка» и подать прошение об отставке. В Минобороны ФРГ заверили, что частного мнения Шёнбаха не разделяют. Однако Киев успел выразить своё возмущение словами вице-адмирала и рассказать Берлину, как себя вести. И там послушались, как видим.

Гаубичная артиллерия ВСУ уже сейчас находится на позициях, откуда может доставать до центра Донецка. К линии соприкосновения Киевом продолжают стягиваться техника и неонацистские вооружённые формирования. Ну а сам Зеленский продолжает выступать в качестве шоумена. «Я знаю, мы точно будем вместе и уверен: очень скоро, не через века. И в Донецке, и в Крыму мы обязательно провозгласим новый акт объединения и будем отмечать это ежегодно», - заявил он в ходе поездки в Запорожье. Тут, пожалуй, и комментировать нечего…

«Знаю точно, что [люди] у власти, приведшие страну к ситуации с угрозой начала войны, точно останутся в стороне или первым удобным самолётом покинут её пределы со своими семьями», - цитируют СМИ скандально известного депутата ВРУ от партии «Оппозицион­ная платформа - За жизнь» Илью Киву.

А The New York Times внезапно задалась вопросом «Как отступить из Украины?» - и никого за это ещё не уволили. Но не в пресловутой «свободе слова» причина.

Не ждём прорыва, ждём ответа

«Когда вы позвонили мне по телефону и предложили встретиться, для того чтобы вы могли более чётко прояснить наши озабоченности, мы сочли это полезной идеей. В одном из недавних ваших заявлений в ходе европейского турне вы упомянули, что от этой встречи не ждёте прорыва. Мы тоже не ждём прорыва от этой встречи. Мы ждём ответов на наши предложения. Они предельно конкретные. Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров американскому коллеге Энтони Блинкену в Женеве 21 января.

Как сообщает МИД РФ, до Блинкена было «чётко доведено, что дальнейшее игнорирование законных озабоченностей Российской Федерации, связанных в первую очередь с продолжающимся военным освоением Соединёнными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развёртывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьёзные последствия». Избежать этого можно только в случае, если Вашингтон позитивно отреагирует на российские проекты соглашений по гарантиям безопасности, дав письменный ответ по каждому пункту, как американская сторона и обещала.

Обещание, разумеется, не выполнено. Тем не менее Блинкен заверил, что США всё ещё готовы дать ответ, но им нужно немного больше времени. Однако с самого начала было ясно, что согласиться на мирные предложения России «партнёры» не могут, а свой отказ постараются замаскировать потоками клеветы и просто информационным шумом.

«Гениальную идею вбросили в информпространство журналисты Bloomberg насчёт того, что Си Цзинпинь мог попросить Владимира Путина не вторгаться на Украину в период, пока в Китае будет проходить Олимпиада и Параолимпийские игры, то есть с 28 января по 20 марта, когда официально завершится олимпийское перемирие (к ко­торому, кстати, в этом году беспрецедентное количество союзников Соединённых Штатов не присоединилось), Украина вне опасности. Ну а потом весенняя оттепель начнётся и распутица, а в такую погоду, как всем в мире известно (по крайней мере, в Bloomberg’e), Россия «не воюет». Правда, из чего это следует и какими именно свидетельствами подтверждается, Bloomberg не сообщает. Версия не хуже прочих. Американская такая версия. Что называется, пришла идея кому-то в голову, так не пропадать же ей втуне. Ну, её и озвучили, - отмечает экономист политолог и телеведущий, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. - С украинской стороны всё гудит, как улей. Так раскачать несчастную страну... Не стоило украинцам, всё-таки, наверное, Зеленского президентом избирать. Он явно собрался всерьёз отыграть постановку «Россия нападает на Украину», превратив её в самое масштабное шоу в своей творческой биографии. Прямо-таки голливудские масштабы постановки. А страсти какие! Если бы это не была реальная жизнь, а всё оставалось бы в пределах сцены, так ему можно было бы аплодировать. Весь мир на ушах стоит, а он - скромный герой третьего плана и второго состава, случайно оказавшийся взятым в постановку, крутит всем головы и бейцы. Красавец! И тут один вопрос: а Украина по Донбассу, случаем, в означенный период олимпийского перемирия врезать не собралась? Путин на Олимпиаде в Пекине, оружия море, ситуация на грани взрыва, причём раскачивают её именно с той стороны... Очень уж на прецедент Саакашвили в 2008 году похоже. Один в один».

Вскоре ложный «наброс» агентства Bloomberg опровергли и китайская, и российская стороны. Вашингтон в свою очередь опроверг информацию о якобы готовящейся эвакуа­ции из Киева американских дипломатов.

А вот информация The Washington Post, которая со ссылкой на неназванные источники сообщала, что американская сторона просит МИД РФ не обнародовать американский ответ на российские мирные предложения, пока не опровергнута.

Западным «партнёрам», и правда, есть, что скрывать...

Николай ФИЛИППОВ.