Путешествуем вместе

Новости культуры

25 Январь 2022 866
Виктория Коркишко.
Виктория Коркишко.

Совершить увлекательное знакомство с хорошо и малоизвестными местами полуострова, познакомиться с его людьми приглашает живописец, график Виктория Коркишко, работы которой экспонируются в читальном зале Цент­ральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

- Виктория Олеговна после окончания Художественного училища имени Николая Самокиша и Харьковской государственной академии дизайна и искусств профессионально занимается изобразительным искусством более десяти лет, - рассказывает заведующая читальным залом Елена Плахоцкая. - Живописные картины, акварели участницы многочисленных выставок хранятся в фондах Полтавского художественного музея, Николаевского музея судостроения и флота, Музея истории города Симферополя, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. В нынешней экспозиции представлены пейзажи, натюрморты, портреты.

Специалисты отмечают самобытность художницы, проявляющей себя в разных техниках и жанрах. Умение раскрыть выбранные темы с присущей ей лёгкостью кисти и пера, глубиной содержания.

- Виктория - одна из тех молодых художников, которые любят и понимают крымскую природу, - считает искусствовед Людмила Бородина. - Крымские мотивы свойственны не только пейзажам и натюрмортам художницы, но и находят отражение в портретных работах, где она стремится к отражению психологической характеристики, с особой теплотой создаёт образы родных и близких ей людей. Успешно проявляет себя в жанровых композициях. Произведениям художницы присуще светлое, романтически лирическое настроение. В своих работах она передаёт именно такие состояния в природе и делает это профессионально тонко и точно, отражая тем самым своё собственное видение крымского пейзажа, натюрморта, создавая собственный колористический и образный мир.

Выставку можно посетить до 31 января.

Людмила МИЛИНА.