Новости экономики

25 Январь 2022 675

Дебилы развлекаются

Украина ввела санкции против работающих в Крыму российских и зарубежных компаний. Ограничительные меры приняты решением украинского Совета нацбезопасности и утверждены президентским указом.

Санкции введены в отношении 24 компаний, среди которых оператор железнодорожных перево­зок в Крым, разработавшее проект оперного театра в Севастополе австрийское архитектурное бюро, охраняющее Крымский мост ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» и других. Ограничения предполагают блокирование активов юридических лиц, вывод денег с территории Украины, аннулирование лицензий, остановку выполнений экономических обязательств и прочее. Санкции вводятся сроком на пять лет.

Раскрутка за госсчёт

Владельцы малых отелей Крыма могут получить компенсацию из бюджета в объёме до 95% от затрат на создание сайта гостиницы и интернет-рекламу, сообщил член совета при Комитете Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Анатолий Тарасенко.

Порой бюджета всего отеля может не хватить на оплату информационных и рекламных услуг, пояснил Тарасенко. Отчасти решить эту проблему может программа кластерного развития, которую разработало и запустило Минэкономразвития РК. Она направлена на поддержку предпринимателей в части софинансирования создания сайтов и оплаты рекламы.

«Соискателю необходимо стать участником программы и направить заявку на получение господдержки», - пояснил член совета при Комитете Госдумы.

В помощь всходам

Крымские аграрии планируют подкормить более 400 тыс. гектаров озимых зерновых под урожай 2022 года. На сегодня удобрения внесены на 4% площади посевов. Об этом сообщила врио министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.

«Уже проведена подкормка озимых культур на площади более 15 тыс. гектаров. Рост посевов и будущий урожай зерновых напрямую зависит от количества поступающих питательных веществ и микроэлементов, от профессионального подхода сельхозпроизводителей. Наибольшее количество подкормленных посевов в Сакском, Раздольненском, Красногвардейском, Кировском, Первомайском районах», - уточнила Алиме Зарединова.

Елена ЮМАНОВА.