Витаминная бомба - грейпфрут

Продовольственная безопасность

22 Январь 2022 520
Съедая по половине грейпфрута в день, вы поддержите иммунитет в зимнее время года. Фото: Анны Кадниковой
Съедая по половине грейпфрута в день, вы поддержите иммунитет в зимнее время года. Фото: Анны Кадниковой

Горьковатая, ароматная и очень полезная экзотика. Грейпфрут - цитрусовый плод, близкий родственник помело, давно уже приобрёл любовь россиян и славу самого полезного зимнего фрукта. Ботаники до сих пор не могут прийти к общему мнению: какую страну следует называть его родиной. Тропический фрукт встречается в странах Средиземноморья, растёт в Японии, Китае, Южной Америке и на Кавказе. От апельсина, мандарина и лимона его отличает именно необычное послевкусие. Гурманы уверяют, что грейпфрут нравится всем, а если не понравился, значит, вы неправильно его выбирали.

Виноградный фрукт

Первое упоминание о грейпфруте относится к XVIII веку. Когда английские моряки впервые увидели огромные деревья, их поразило обилие плодов, словно собранных в гроздья. Так грейпфрут и получил своё название: в переводе с английского «грейпфрут» - «виноградный фрукт». В 1750 году впервые были описаны деревья грейпфрута, растущие на острове Барбадос. Местные жители и по сей день считают фрукт седьмым чудом света. Лишь в начале XIX века растение привезли в Америку, а спустя 100 лет цитрус стал настолько популярен, что занял одно из первых мест на мировом фруктовом рынке. Европейцев ждало ещё одно открытие: они узнали, что существует несколько сортов грейпфрута - его плоды могут быть розоватыми, жёлтыми и почти белыми. В 1993 году красный грейпфрут стал официальным фруктом американского штата Техас.

В России цитрус выращивается с 1911 года. Одно дерево может произвести более 680 килограммов низкокалорийных плодов. В одной половинке грейпфрута всего 39 килокалорий. Сам плод на 92% состоит из воды, что возводит его в ранг одного из самых влагосодержащих фруктов на планете. Белая сердцевина и перегородки в мякоти грейпфрута - кладезь антиоксидантов и питательных веществ. Так что полезно есть фрукты полностью, исключая кожуру. Кстати, красные плоды считаются самыми полезными. В них больше бета-каротина и антиоксидантов. Цитрусовые ароматы всегда ценились в парфюмерии. Эфирные масла с запахом грейпфрута, как и кофе, выступают настоящим стимулятором жизненной активности.

Спелый грейпфрут можно определить по нескольким признакам, рассказывает категорийный менеджер Елена Пронина: «Главный признак зрелости - упругость и вес плода. Если есть возможность взять в руки и сравнить массу нескольких фруктов, то предпочтение стоит отдать тому, который потяжелее. Спелый грейпфрут может иметь оранжевую, розовую или жёлтую кожицу, на которой не должно быть никаких дефектов: вмятин, рубцов или морщинок. Тёмные коричневые пятна свидетельствуют о том, что плод начал портиться. Ещё один важный момент, который необходимо учитывать при выборе грейпфрута - размер. Чем крупнее цитрус, тем он слаще и сочнее. Красные плоды изначально отличаются более мягким вкусом».

Грейпфрут вам на здоровье!

«Зимой, когда мы мало бываем на воздухе и чаще простужаемся, можно поддержать иммунитет, съедая по половинке грейпфрута в день. В его состав входят витамины группы В, а также А, С, D, минералы: калий, магний, кальций, фосфор и другие. В мякоти содержится клетчатка, присутствуют вещества, снижающие уровень холестерина и сахара в крови, а в кожуре - эфирные масла. Что делает фрукт ценным для людей, страдающих сахарным диабетом, гипертонией и атеросклерозом. Грейпфрут положительно влияет на метаболизм глюкозы, что способствует похудению. С помощью клетчатки выводится большая часть токсичных веществ, уменьшается количество лишней жидкости, тем самым уменьшается вес. Употребление этого фрукта также может способствовать уменьшению аппетита. Каким бы полезным он ни казался, есть и противопоказания. Отдельно, без различных добавок, грейпфрут категорически не рекомендуется употреблять людям с язвенной болезнью, хроническим гастритом, панкреатитом, пиелонефритом, циститом и гепатитом. Он способен вызвать аллергию, поэтому его нельзя включать в меню аллергиков и детей до трёх лет. Не стоит забывать, что грейпфрут, как и любые другие цитрусовые, плохо сочетается с лекарственными препаратами. Сок может нейтрализовать их действие. Суточная норма - один грейпфрут. Увеличивать его количество в рационе не рекомендуется», - говорит врач-терапевт Ольга Барило. Лучше всего есть грейпфрут отдельно, без сахара, через два-три часа после основного приёма пищи.

Грейпфрут,легко хранимый

Преодолевая долгий путь из субтропиков до российских прилавков, плоды проходят химическую обработку от вредителей, поэтому хранятся достаточно долго. Обязательно перед употреблением в пищу грейпфрут следует тщательно вымыть горячей водой. Категорийный менеджер Елена Пронина советует при выборе цитрусовых придерживаться следующих правил: «В природе грейпфрут созревает около 10-12 месяцев, а вот хранится он намного меньше: до 10 дней в погребе или на балконе в прохладное время года, до двух недель в холодильнике в отделении для фруктов, максимум три дня при комнатной температуре. При температуре от +5 до +7 их можно хранить в сухом помещении с влажностью не выше 75% более двух недель. Старайтесь не покупать недозрелые плоды, они, созрев, будут уже не такими сладкими. Но если вы их уже купили, то для лучшей сохранности их следует обернуть бумагой и следить за изменением окраски. Чем ярче она будет - тем спелее фрукт внутри. Важно, чтобы плоды в процессе хранения не соприкасались, и их кожура не портилась. Лучший способ хранения - холодильник. Но не стоит запасаться цитрусами впрок, так как всегда можно купить сочный и свежий грейпфрут в ближайшем магазине.

В кухне на столе их долго хранить не следует, так как они быстро теряют внешний вид и плесневеют. В морозильной камере цитрусовые фрукты полностью теряют свой вкус и аромат, поэтому замораживать грейпфрут не следует. Ещё один важный момент: придя из магазина, фрукты нужно выложить из пакета, так как в нём цитрусовые быстро портятся».

Вера ШЕЛЕСТ.