Лучшее содержание - на воле

Актуально

20 Январь 2022 340
Зооуголок в Детском парке Симферополя закрыт на капремонт - вольеры приводят в соответствие новым требованиям. Фото: Анны Кадниковой
Зооуголок в Детском парке Симферополя закрыт на капремонт - вольеры приводят в соответствие новым требованиям. Фото: Анны Кадниковой

Крупнейшие зоопарки Крыма приостановили приём посетителей, поскольку не успели оформить дающую право работать лицензию. Документ удостоверяет, что предприятие соответствует требованиям к содержанию животных в цирках, зоопарках и дельфинариях. В России повышение качества жизни зверей и птиц в неволе впервые регламентируется на законодательном уровне. Новые нормы, наконец, дали государству право принимать меры, если бизнесмены содержат приносящих им прибыль животных не надлежащим образом.

Закон об ответственном обращении с животными, вступивший в силу в 2019 году, устанавливает правила кормления и поения, требования к условиям содержания помещений, ветеринарному обслуживанию, транспортировке. Установлены чёткие требования к размеру клеток и помещений, в которых содержатся животные, к чистке воды и даже к параметрам воздуха. Ещё одна задача вступивших в силу нормативов - обезопасить посетителей и зрителей, которые находятся на представлениях или в организациях с животными. В частности, не допуская контактов с определёнными видами зверей и птиц. В числе прочего, вводятся требования к установлению специальных барьеров между посетителями и местом демонстрации животных.

Чтобы выполнить требования закона, крымским зоопаркам в течение одного-двух месяцев предстоит провести капитальную перестройку вольеров, бассейнов и ограждений. При этом многие предприниматели жалуются, что вступившие в силу нормы сложно исполнимы. Например, Ялтинский крокодиляриум не может исправить замечания Россельхознадзора: увеличить площадь мест содержания крокодилов не позволяет размер здания. Объект оказался под угрозой закрытия.

- В соответствии с законом, с 1 января 2022 года деятельность организаций, связанная с использованием животных, допускается только при наличии лицензии. Все, кто не получил этот документ, не имеют права продолжать работу, - констатирует замначальника отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова. - Первая мера в случае нарушения - штраф от 40 тыс. рублей для юридических лиц и от 4 тыс. - для должностных лиц. У каждого хозяйствующего субъекта, будь то крупное предприятие или малое, есть свои сложности в исполнении нового закона. Однако, когда документ был принят, никого из владельцев животных это не волновало. Только когда наступил «час икс», появились вопросы.

В Крыму действуют более тридцати мест содержания и демонстрации животных. На сегодня лицензирование прошли лишь девять из них. Но хорошо бы закрыть вообще все зверинцы. До каких пор содержание животных в неволе на потеху публике будет восприниматься как норма? Считается, что зоопарки знакомят людей с животными и спасают редкие виды от вымирания. На деле же это бесчеловечный способ заработка на беспомощности живых существ. Животных давно пора вывести из сферы развлечений.

Елена ЮМАНОВА.