Итоги реализации нацпроекта «Культура» в 2021 году подвели в Крыму

19 Январь 2022 1104
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

В Крыму в рамках национального проекта «Культура» на 2021 год было предусмотрено финансирование в размере 161,6 млн руб. Кассовое освоение составило 99,7 %, сообщила пресс-служба правительства РК.

С целью достижения установленных нацпроектом показателей и результатов реализованы мероприятия трех региональных проектов. Так, успешно завершен капитальный ремонт Дома культуры в с. Русаковка Белогорского района, Детской музыкальной школы им. Ю.И. Богатикова г. Саки и первый этап капитального ремонта МБУДО «Евпаторийская детская школа искусств».

На базе Судакского городского Дома культуры МБУК «Централизованная клубная система» состоялось открытие виртуального концертного зала для трансляции знаковых культурных мероприятий.

Произведено переоснащение двух муниципальных библиотек по модельному стандарту. Современное оборудование получили городская библиотека им. Н.В. Гоголя г. Саки и Ароматновская библиотека-филиал Белогорской централизованной библиотечной системы.

Приобретено пять передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубы) для обслуживания сельского населения в Кировском, Первомайском, Советском, Черноморском районах и муниципальном образовании г. Ялта. В Нижнегорском районе оборудованы два новых современных кинозала.

Оказана государственная поддержка 15 лучшим сельским учреждениям культуры и 16 лучшим работникам сельских учреждений культуры. На базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры повысили квалификацию 478 специалиста.

В 2022 году будут проведены капитальные ремонты трех муниципальных детских школ искусств в Евпатории, Красногвардейском и Советском районах, двух культурно-досуговых учреждений в сельской местности Красногвардейского и Кировского районах, двух муниципальных музеев в Красноперекопске и Красногвардейском районе, а также в Крымском государственном театре юного зрителя в Евпатории.

Для детских школ искусств в девяти районах Крыма запланировано приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов. В рамках регионального проекта «Цифровая культура» в Ялте и Евпатории будут построены виртуальные концертные залы.

На 2022 год запланированы денежные ассигнования региональных проектов в рамках национального проекта «Культура» в размере 261,1 млн руб.

Крымская ПРАВДА.