«Омикрон» на полуострове

Следим за ситуацией

18 Январь 2022 757

В Крыму зарегистрирован первый случай заболевания штаммом «омикрон». «Мы уже находимся в зоне риска. В связи с этим крымским правительством приняты упреждаю­щие меры, - объявил глава республики Сергей Аксёнов. - Прежде всего, решено полностью запретить проведение массовых мероприятий. Кроме того, устанавливается жесточайший масочный режим».

Заболеваемость коронавирусом в Крыму и до появления «омикрона» успела всего за неделю вырасти в три раза. Ввиду проникновения на полуостров нового штамма, руководство республики намерено усилить бдительность. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Натальи Пеньковской, система здравоохранения сейчас обеспечивает стопроцентное тестирование всех граждан с признаками ОРВИ с целью максимально оперативного выявления новых случаев COVID-19. Если в школе коронавирусом заболеют более 20% учащихся, она будет немедленно переведена на дистанционный режим работы. В случае, если 20% крымских школ окажутся переведены на «удалёнку», в Крыму придётся ужесточить ограничительные меры по коронавирусу.

- Медучреждения республики в достаточном объёме обес­печены всеми необходимыми лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами на COVID-19, - сообщает вице-премьер РК - министр труда и соцзащиты Елена Романовская. - В связи с прогнозируемой высокой нагрузкой на амбулаторное звено системы здравоохранения для оказания помощи медикам будут мобилизованы муниципальные власти, депутатский корпус и волонтёры. В частности, чтобы разгрузить врачей, волонтёры будут задейст­вованы для доставки медикаментов больным, получающим лечение на дому, для работы на телефонах «горячей линии», обзвона контактных граждан.

Кроме того, к амбулаторному звену на случай ухудшения эпидемиологической ситуации будут прикреплены медработники санаторно-курортных учреждений, школ и детских садов.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 17 января, зарегистрировано 128428 случаев коронавирусной инфекции, 148 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 6655 человек. Выздоровели 119833 человека. Умерли 4587.

В Севастополе всего выявлено 53965 заражённых, 121 из них - за последние сутки. Выздоровели 51004 человека. Умерли 1908.

Елена ЮМАНОВА.