Оливье из задач и сверхурочной работы

Инструкция по выживанию

14 Январь 2022 508
Если в праздничные дни пришлось работать, то такой труд должны оплатить в двойном размере. Фото: Анны Кадниковой
Если в праздничные дни пришлось работать, то такой труд должны оплатить в двойном размере. Фото: Анны Кадниковой

Новогодние каникулы подарили россиянам возможность прервать череду трудовых будней, провести время с близкими и восстановить расшатанную нервную систему. Но отдох­нуть удалось не всем. Работники экстренных и коммунальных служб, водители общественного транспорта, продавцы и сотрудники тысяч компаний продолжали трудиться даже в праздники. При этом некоторые работодатели имели наглость не платить людям за сверхурочную работу. Мы решили разобраться в том, как оплачивается труд в праздничные дни и что делать, если ваши права были нарушены.

Отдыхающим заплатят

Вне зависимости от того, работали вы в новогодние праздники или отдыхали, вам обязаны заплатить. Разница лишь в том, сколько. Если вы работали на окладе и при этом не трудились в праздничные дни, то должны получить зарплату в обычном ежемесячном размере.

Сдельщикам и работникам на почасовой оплате, которые не трудились в новогодние праздники, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается локальным нормативным актом. Например, приказом или распоряжением, либо трудовым или коллективным договором.

Труд по двойному тарифу

Если в праздничные дни отдохнуть не удалось и приш­лось выйти на работу, то вам должны оплатить труд в двойном размере. Как вариант, вам могут выплатить обычную зарплату, но потом дать отгул. При этом выбор между двойной зарплатой или отгулом вы должны сделать сами.

Даже когда в компании посменный график и рабочий день кого-то из сотрудников совпадает с нерабочим праздничным днём, оплатить его всё равно должны в двойном размере. За нарушение этого требования работодатель может получить штраф.

Если сотрудник работает в компании по трудовому договору сроком до двух месяцев, то ему положена только повышенная оплата - отгул он взять не может.

Повышенную оплату платят следующим образом. Работникам на окладе - дополнительно двойную дневную или часовую ставку за каждый день или час работы, если она вышла за пределы месячной нормы рабочего времени. Или одинарную дневную или часовую ставку за каждый день или час работы, если она была в пределах месячной нормы рабочего времени. Доплату рассчитывают с учётом премий, надбавок и других доплат, чтобы работники с большой премиальной частью оплаты труда не лишились большей части заработка.

Работникам на сдельной оплате труда положена минимум двойная сдельная расценка. Работникам с почасовой оплатой платят минимум по двойной часовой ставке.

Если на новогодний праздничный день выпала не вся рабочая смена сотрудника, а только часть, то ему оплатят в повышенном размере только часы, отработанные в такой день, - от 0 до 24 часов нерабочего праздничного дня.

Например, если человек вышел на работу 8 января в 20.00, а закончил смену 9 января в 08.00, в повышенном размере ему оплатят период с 20.00 по 00.00 8 января.

9 января - выходной, но не праздничный день.

Как защитить свои права

Если ваши права на отдых или повышенную оплату труда были нарушены, то обратитесь с письменной жалобой в районную Трудовую инспекцию. Правильно сформулируйте свои претензии, укажите на нарушения и на то, каких изменений добиваетесь.

К жалобе прикрепите документы, доказывающие нарушения ваших прав. Важно сослаться на устав, трудовой договор, приказы, правила внутреннего распорядка.

Пакет документов отправьте в инспекцию письмом или привезите лично. Убедитесь, что инспектор зарегистрировал жалобу, поставил дату и подпись на вашей копии. Пос­ле чего ждите рассмотрения жалобы и проверки в течение месяца. Проверка закончится вручением инспектором вашему работодателю предписания об устранении выявленных нарушений Трудового кодекса. Ваш босс обязан в письменной форме доложить инспектору об устранении нарушений в указанный в предписании срок.

За неисполнение требований по оплате нерабочих праздничных дней работодателю грозит штраф. Руководителю организации придётся заплатить от 10000 до 20000 рублей, предпринимателю - от 1000 до 5000 рублей, а компании - от 30000 до 50000 рублей. Повторное нарушение обойдётся дороже.

При этом работодатель должен будет выплатить все надбавки, которые причитаются сотруднику, и компенсацию за задержку заработной платы - 1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки. Кроме этого, работник может потребовать компенсацию морального вреда.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.