В ситуации преддверия

Актуально

13 Январь 2022 722
Несмотря на обилие мобильных пунктов тестирования на COVID-19, спрос на их услуги снизился. Фото: Анны Кадниковой
Несмотря на обилие мобильных пунктов тестирования на COVID-19, спрос на их услуги снизился. Фото: Анны Кадниковой

Президент России Владимир Путин призвал федеральное правительство готовиться к новому витку пандемии коронавируса. «Новогодние праздники не могли не сказаться на уровне заболеваемости. Совершенно очевидно также то, что мы сегодня находимся в очень сложной ситуации. В ситуации преддверия новых вспышек», - сказал глава государства.

По словам вице-премьера Российской Федерации Татьяны Голиковой, очередной волны заболеваемости следует ждать из-за распространения по стране нового штамма «омикрон» и избежать её не удастся. В связи с этим власти страны разрабатывают меры срочного реагирования в случае неблагоприятного развития ситуации.

- Заразность нового штамма по разным оценкам в три-семь раз выше, чем у версии «дельта», - уточнила вице-премьер. - Всего в России выявили 698 случаев заражения «омикроном», в основном в Москве. Показатели заболеваемости и выявляемости коронавируса в стране в скором времени могут быть кратно превышены.

Уровень коллективного иммунитета при этом по-прежнему недостаточно высок. В общем по стране он составляет 63,2%. Лишь в четырёх регионах, включая Севастополь, показатель превышает заветные 80%.

Между тем Крым оказался в числе регионов с наихудшим охватом населения тестированием на наличие коронавируса. По мнению Татьяны Голиковой, это могло стать причиной снижения официальных показателей заболеваемости в республике. Нормальным уровнем тестирования считается проведение 300 анализов в день на 100 тыс. человек населения. Поддерживать его важно не только для получения реалистичной картины эпидобстановки в регионе, но и потому, что раннее выявление заболевания позволяет предотвратить распространение инфекции и оказать своевременные помощь и лечение, резюмировала вице-премьер.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 12 января, зарегистрировано 127815 случаев коронавирусной инфекции, 78 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3602 человека. Выздоровели 119187 человек. Умерли 4538.

В Севастополе всего выявлено 53437 заражённых, 71 из них - за последние сутки. Выздоровели 50710 человек. Умерли 1884.

Елена ЮМАНОВА.