От собеса - Пенсионному

Важно

13 Январь 2022 518
Пособия на детей до полутора лет будет платить Пенсионный фонд. Фото: Анны Кадниковой
Пособия на детей до полутора лет будет платить Пенсионный фонд. Фото: Анны Кадниковой

Единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ним до полутора лет, компенсация коммунальных платежей семьям военных, компенсации чернобыльцам и реабилитированным - они будут доставлены получателям уже в следующий понедельник, 17 января. Досрочно за этот месяц, хотя стандартно выплачиваются в наступающем, в нашем случае, в феврале. И выплачивать будет уже не привычный орган социальной защиты населения, а Пенсионный фонд, которому передаются права предоставлять отдельные меры соцподдержки. О том, что это означает для простых получателей, «Крымская правда» узнала в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, переданные им Министерством социальной защиты населения права касаются разных категорий: семей с детьми и ожидающих их, которым положены единовременные и ежемесячные пособия, в том числе по беременности, родам или усыновлению, уходу за детьми. Также это компенсации семьям умерших и погибших военных и силовиков, к примеру, на коммунальные платежи, летний оздоровительный отдых ребёнка или ремонт частного дома. Социальная помощь реабилитированным, ранее репрессированным по политическим мотивам, и пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк», испытаниях на Семипалатинском полигоне. При этом тем, кто уже является получателем подобных мер социальной поддержки, не надо никуда обращаться для переоформления выплаты по новому ведомству - всё будет сделано автоматически. А вот если человек только рассчитывает на получение указанных мер социальной поддержки, то обращаться надо будет уже не в собес, а в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

При этом условия назначения мер не меняются, как и раньше для их оформления надо будет подать заявление - все льготы и выплаты носят заявительный характер. Планируется, что рассматривать заявления на выплаты отделения Пенсионного фонда будут от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечислят средства. Так, в феврале пособия и компенсации будут выплачиваться только по новым назначениям, тем, кто оформляет их в январе-феврале. Назначенные и выплачиваемые сейчас компенсации и пособия за январь их действующим получателям из указанных категорий, напомним, перечислят 17 января (вместо февраля).

С марта же перечисление средств начнётся по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом.

Обращаем внимание, что получить подробную консультацию по вопросам назначения выплат, передаваемых Пенсионному фонду, можно в Едином контакт-центре по номеру телефона 98-800-6-000-000.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.