Крымский онкодиспансер дооснастили оборудованием

13 Январь 2022 628
Фото пресс-службы Минздрава РК
Фото пресс-службы Минздрава РК

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. Ефетова» в течение прошлого года поставлено 26 единиц медицинского оборудования, ожидается поставка еще 8 единиц. Об этом рассказал главный врач учреждения Алексей Филиппов, передает пресс-служба Минздрава РК.

За последние два месяца в учреждении введено в эксплуатацию современнейшее эндосонографическое оборудование экспертного класса - эндоскопическая видеостойка с ультразвуковыми видеоэндоскопами и ультразвуковой аппарат. Как отмечает главный врач, ранее такого вида и класса оборудования в Крыму не было представлено даже в крупных сетевых частных медицинских клиниках. Данное оборудование необходимо для лучшего выявления злокачественных опухолей пищеварительной и дыхательной систем на ранних стадиях, определения глубины их поражения и выбора дальнейшей тактики лечения.

Кроме того, установлен вытяжной радиационно-защитный шкаф для работы с радиофармпрепаратами, который является современным устройством обеспечивающим максимальную защиту медицинского персонала при приготовлении радиофармпрепарата для изотопных исследований. Шкаф дополнительно оснащен радиометром активности радионуклидов (дозкалибратор) для точного подбора дозы радиофармпрепарата.

Также, среди приобретенного оборудования главный врач отмечает современнейшие аппараты УЗИ, в том числе, позволяющие проводить ультразвуковое исследование во время операции.

Вместе с тем, в рамках нацпроекта в прошлом году для республиканского онкодиспансера приобретен широкий спектр эндоскопического оборудования и других аппаратов, закупка которых позволяет повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Крымская ПРАВДА.