ГИБДД предупреждает

13 Январь 2022 372

Техосмотр уходит в прошлое, но не для всех. В УГИБДД МВД по Республике Крым информируют о нюансах. Водителям следует знать, как теперь поступать с техосмотром и диагностической картой.

Федеральным законом №494-ФЗ 30 декабря 2021 года в часть 1 статьи 15 Федерального закона 283-ФЗ от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения, дополняющие перечень документов, представляемых для совершения регистрационных действий.

Теперь при постановке транспортного средства на учёт в ГИБДД необходимо также предоставлять диагностическую карту, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформленной в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2011 №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истёк.

Диагностическая карта предоставляется на транспортное средство, если с года его изготовления прошло более 4 лет (включая год изготовления, указываемый в документах, идентифицирующих транспортное средство) для постановки на государственный учёт, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, или в случае совершения регистрационных действий, связанных с изменением конст­рукции и (или) заменой основного компонента транспортного средства.

Валентина БУЙЛОВА.