Зачем раскапывать «вход в царство Аида»

Достояние республики

12 Январь 2022 422
Фото пресс-службы фонда «Археология».
Фото пресс-службы фонда «Археология».

Специалисты фонда «Археология» запланировали летом 2022 года раскопать до дна каменный античный колодец крепости Артезиан, что находится на территории современного посёлка Чистополье, на Керченском полуострове, сообщил корреспондент «Российской газеты». Как считают учёные, на его дне могут оказаться уникальные артефакты, спрятанные местными жителями во время рокового для города штурма и пожара. Ещё одна мистическая загадка - зачем жители Артезиана укладывали черепа собак в углах колодца?

Античный Артезиан, существовавший с IV века до н. э. до IV века н. э., занимал площадь около семи гектаров в степной зоне на территории царской хоры Боспорского царства, выполняя прежде всего оборонительную функцию.

Памятник истории, имеющий сложную планировку построенных в разное время жилых кварталов и оборонительных сооружений, открыл в 1986 году сотрудник Восточно-Крымской археологической экспедиции (ВКАЭ) Виктор Зубарев. С тех пор археологи хорошо обследовали около 6000 квадратных метров.

Обнаружены крепостные и жилые сооружения, уникальные артефакты, надписи, сотни граффити и дипинти, терракотовых фигурок, тысячи монет, предметов посуды и бытовой утвари. Все они хранятся в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Но некоторые из этих вещей, к сожалению, стали экспонатами отправленной в Нидерланды в 2014 году выставки «скифского золота».

Пожар, в котором погибла крепость и всё городище, был связан с ожесточённой борьбой на рубеже эпох за боспорскую корону царя Митридата VIII и его брата Котиса I, узурпатора и римского ставленника. Защитники крепости погибли вместе с семьями, а их останки сгорели.

Илья ИЗОТОВ.