Обновляемся с января

Актуально

29 Декабрь 2021 563
Что нового принесёт год - расскажет «Крымская правда». Фото: Анны Кадниковой
Что нового принесёт год - расскажет «Крымская правда». Фото: Анны Кадниковой

Традиционно с нового месяца в жизнь входят различные новые законы, решения, постановления, а если месяц ещё и год начинает, то и подавно. О пенсиях, материнском капитале, налоговых вычетах и ещё немного о другом, что поменяется в жизни с января 2022-го, узнала «Крымская правда».

Пенсии и маткапитал

С 1 января страховые пенсии (по старости и по инвалидности) для неработающих пенсионеров будут проиндексированы. Предполагается, что произойдёт это на 5,9%. Впрочем, всё же возможно, что в правительстве и Пенсионном фонде учтут недавнее пожелание президента об индексации на реальный уровень фактической инфляции: увеличится ли при этом процент повышения или пенсионерам выплатят какую-то компенсацию - пока неизвестно. В любом случае, меньше чем на 5,9% страховые выплаты неработающим пенсионерам измениться не могут.

С 1 февраля будут проиндексированы также ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, с 1 апреля - социальные пенсии. А ещё в Пенсионном фонде напомнили, что пенсионеры, проживающие в сельской местности и проработавшие на определённых должностях в определённых сферах сельского хозяйства не менее 30 лет, могут рассчитывать на 25% надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.

И теперь при переезде из села в город эта надбавка будет сохранена.

Материнский капитал уже точно проиндексируют с 1 февраля и по фактичес­кой инфляции. С 1 января при рождении (усыновлении) первого ребёнка он составит 503237 рублей, а второго и последующих - 665009.

Электронно и нелично

Цифровые технологии всё больше входят в обычную жизнь. К примеру, электронные трудовые книжки: теперь при приёме на работу того, кто ранее не работал, согласие на ведение такого документа можно не спрашивать. А ещё теперь исключительно элект­ронными станут больничные и справки об инвалидности - впрочем, те, что получены ранее, остаются действительными на указанный в них срок.

Зато с января оформить пенсии по инвалидности, досрочные, социальные доплаты к ним можно в беззаявительном порядке, лично не обращаясь в Пенсионный фонд.

МРОТ и пособие

С 1 января минимальный размер оплаты труда составит 13890 рублей. А величина прожиточного минимума на душу населения будет 12654 рубля, в том числе, для трудоспособных - 13793 рубля, для пенсионеров - 10882, для детей - 12274. Этой детской сумме будет равен и размер пособия на ребёнка до трёх лет. Планируется, что оформить его смогут больше семей, ведь с января право на детские выплаты будет возникать, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе на момент обращения.

А вот минимальное пособие по безработице, в том числе и для предпенсионеров, будет 1500 рублей, максимальное - 12792 - в первые три месяца, в следующие - максимально 5 тысяч.

Физкульт-вычет

Государство поощряет тех, кто занимается физкультурой и спортом. Теперь к доходам, полученным с 1 января, можно будет оформить налоговый вычет в сумме, оплаченной за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги. Причём, не только за «качалку» главы семьи, но и за спортивно-танцевальные секции, где занимаются его несовершеннолетние дети. Правда, все эти спортивные занятия, а также физкультурно-оздоровительные организации, их оказывающие, должны быть включены в установленный законодателем перечень.

А у рассчитывающего на налоговый вычет должен быть договор на оказание услуг и чек об оплате.

И ещё о социальных и имущественных налоговых вычетах - меняется порядок их предоставления: теперь за вычетом за обучение, медпомощь, физкультуру, расходы на строительство и покупку жилья можно обратиться до окончания налогового пе­риода.

О субсидиях и вине

Если вы планируете оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, то не должно быть долга, точнее «подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом о непогашенной задолженности» по оплате за квартиру или коммуналку, что образовалась не более чем за три последних года. Но вот сообщать об этом человек не обязан: собесы сами должны затребовать такую информацию из информационной системы ЖКХ.

В стране официально вводится понятие сельский туризм.

А если производите, к примеру, спиртные напитки из яблок или слив, то именовать их вином уже нельзя - только то, что получается путём брожения винограда. Так что пить надо вдумчиво, и курить тоже лучше поменьше: в новом году минимальная цена пачки сигарет - 112 рублей.

Это лишь малая часть изменений законодательства, что ожидают нас в 2022-м.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.