«Опасная» должность

21 Декабрь 2021 476
Владимир Серов несколько лет был в розыске.
Владимир Серов несколько лет был в розыске.

Новогоднюю ёлку в Совмине можно украсить фотографиями вице-премьеров, оказавшихся в СИЗО. Будущим чиновникам на заметку. Тем более что есть новое фото - Владимира Серова.

Бывший заместитель председателя Совета министров Крыма Владимир Серов задержан в Краснодаре. Предположительно, его доставили в Ростов-на-Дону, где им займутся правоохранительные органы.

Владимир Серов ранее занимал должность главы администрации Судака, а затем был назначен вице-премьером Совмина Республики Крым, проработал менее года - с июля 2017-го по март 2018-го. Был уволен, а вскоре Следком Крыма возбудил против него уголовное дело по ст. 291.1 (ч. 5) УК РФ - обещание или предложение посредничества во взяточничестве. Сообщается, что речь может идти о выделении земельного участка в курортной зоне Судака.

Тем не менее Владимир Серов, видимо, решил не разбираться и покинуть территорию полуострова. Выдвигались гипотезы, что чиновник находится в других странах, возможно, даже на Украине. Но долго от правосудия бегать не получилось. Вскоре будет избрана мера пресечения.

К примеру, экс-вице-премьер Евгений Кабанов ждёт решения Фемиды под домашним арестом. Другой экс-чиновник - Виталий Нахлупин - задержан. Олег Казурин - тоже бывший вице-премьер - отбывает срок.

Виновен Владимир Серов или нет - покажет суд.

А пока крымчане и не только могут рассмотреть особняк вице-премьера. По данным газеты «Известия», земельный участок площадью 2450 кв. мет­ров Серов получил в аренду в 2017 году, когда занимал должность главы администрации Судака. Срок аренды истекает в 2056 году. Участок обнесён огромным забором высотой более 3 метров, на территории построен трёхэтажный особняк и несколько хозпостроек.

По последней опубликованной в публичном доступе декларации Серова, за 2016 год, будучи мэром Судака, он заработал 5,4 млн. рублей.

В собственности у него указаны земельный участок под ИЖС площадью 1000 кв. мет­ров, жилой дом площадью 533 кв. метра, а также два автомобиля Volkswagen Passat.

Валентина БУЙЛОВА.