В Крыму определили самые читающие регионы

19 Декабрь 2021 1142
Фото пресс-службы Мининформа РК
Фото пресс-службы Мининформа РК

Мининформ Крыма совместно с Минкультуры республики подготовили рейтинг самых читающих городов и районов. Он основан на результатах мониторинга фактической ситуации в отрасли книгоиздания, книжной торговли, библиотечного фондообразования и распространения художественной литературы в муниципалитетах республики.

При оценке муниципалитетов, в частности, учитывалось количество библиотек и их состояние, оснащенность доступом в интернет, охват населения библиотечным обслуживанием, проведенные публичные мероприятия, выпуск литературных периодических изданий, передает пресс-служба Мининформ РК.

По результатам наибольшее количество баллов рейтинга получила Алушта среди городов и Красноперекопский район среди муниципальных районов.

«В дальнейшем мы планируем проводить мониторинг и готовить рейтинг самого читающего муниципалитета ежеквартально. Системная работа муниципалитетов республики по критериям оценки приведёт к развитию библиотечной сети, будет стимулировать чтение, активизирует литературную жизнь региона», - заявил министр внутренней политики информации и связи Крыма Михаил Афанасьев.

«Уверена, что итоги мониторингов будут стимулировать органы местного самоуправления к активизации работы в рамках выполнения полномочий по организации библиотечного обслуживания, повысят их ответственность за реализацию мероприятий национального проекта «Культура» на территории республики», - подчеркнула первый замминистра культуры республика Татьяна Манежина.

Крымская ПРАВДА.